LSN Messenger
Иваново, 26.07.2017, 11:53

Как взыскать задолженность за коммунальные услуги от квартирантов без оплаты - порядок действий и необходимые документы

Вопрос №12910344 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.07.2017, 11:53
Квартиранты съехали не оплатив к/у. Задолженность около 60 тыс. Договор найма, паспортные данные есть. Куда обращаться чтобы взыскать деньги и порядок обращения. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться по месту жительства в суд. Сначала писать им претензию с требованиям исполнить доогвор, а потом в суд с требованием взыскания денежных средств.

26.07.2017, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

В данном случае Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением. Обращаться необходимо к Мировому судье того судебного участка, который находится на территории, где находится квартира.

С уважением Галина Геннадьевна.

26.07.2017, 11:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Сначала пишите претензию квартирантам, а потом, в случае отказа - исковое заявление по месту жительства ответчиков. С уважением.

26.07.2017, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Нужно обращаться в суд с иском о взыскании не выплаченной арендной платы за жилое помещение. Иск нужно подавать по месту жительства ответчика, иск оформляется по правилам статей 131-132 ГПК РФ.

26.07.2017, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток. Вам следует обратиться с письменной претензией отправить по адресу регистрации вашей квартирантов, А если откажутся оплатить обращайтесь с исковым заявлением.

26.07.2017, 12:08

Татьяна, добрый день!

Сначала нужно оформить претензию жильцам и при отсутствии реакции смело идти в суд и требовать и эту сумму и моральный ущерб и пенни за пользование чужими денежными средствами.

Всего Вам наилучшего!

26.07.2017, 12:08

Спасибо. А каким образом суд может обязать нарушителей погасить долг и в какие сроки?

26.07.2017, 12:03

В суд обращайтес., будет решенеи суда о взыскании, обратитеськ приставам. Суд должен рассмотреть дело в течение 2 месяцев по закону, на практике больше. Удачи!

26.07.2017, 12:05

Как каким образом? Вынесет решение о взыскании с них платы за наем, через месяц решение вступит в силу, судебные приставы принудительно при необходимости исполнят решение.

26.07.2017, 12:07

Срок принятия и рассмотрения дела может составлять до 2-х месяцев. Взыскивают как правило, при отказе добровольного исполнения решения суда через ССП.

26.07.2017, 12:10