Съехавшие квартиранты оставили долг по комуналке и паспортные данные — что делать?
У меня проживали квартиранты 3 года, без нашего ведома съехали, оставили долг по комуналке около 70000 р. Договор не составляли, все было на доверие. На данный момент у меня есть только их паспортные данные. Что мне делать, подскажите?!
Здравствуйте.
Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
3. Утратил силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 07.05.2013 N 100-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
Можете и обратится в суд, но также есть и риск для Вас по не уплате налогов.
К сожалению в данном случае без договора взять с них коммунальных платежи будет невообразимо сложно, нужны свидетели и квитанции которые подтвердят что именно они жили в квартре а не вы и оплачивали услуги, нужно подтверждение того где вы находились, без договора будет невообразимо сложно.