Пользователь 9111.ru
Пермь, 26.07.2017, 16:50

Дача взятки должностному лицу, является ли рядовой врач должностным лицом, если ему пациенты дают деньги?

Вопрос №12910403 из г. Пермь
опубликован 26.07.2017, 16:50
Дача взятки должностному лицу, является ли рядовой врач должностным лицом, если ему пациенты дают деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Однозначно да, является рядовой врач должностным лицом, если ему пациенты дают деньги, и это является взяткой, и врача привлекут к уголовной ответственности

26.07.2017, 17:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Если за противоправные действия в их пользу, то конечно, на таких врачей заводят уголовные дела только в путь.

26.07.2017, 16:51

--- Здравствуйте, да является, так как от него зависит выдача больничных листков нетрудоспособности и их последующая оплата, уже работодателем.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.07.2017, 16:52
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте, Антон!

Да, является.

В силу Примечания. 1. к ст. 285 УК РФ, Должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, государственных компаниях, государственных и муниципальных унитарных предприятиях, акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

26.07.2017, 17:33

Специальность врача не предусматривает выдачу больничных листов.

26.07.2017, 17:01

Однозначно да, является рядовой врач должностным лицом, если ему пациенты дают деньги, и это является взяткой, и врача привлекут к уголовной ответственности

26.07.2017, 17:03