Москва, 26.07.2017, 11:48

Загружено авто в браке - есть ли состав преступления и как реагировать после двух лет?

Вопрос №12910457 из г. Москва
опубликован 26.07.2017, 11:48
Помогите пожалуйста с ответом на такой вопрос: жена угнала авто купленное в браке но вместе мы уже не жили, я не знал что угнала она потому что на звонки не отвечала, пришлось сразу подать на угон что бы не упускать время, после подачи заявления, выяснилось что это сделала жена так как ключи тоже были у нее, но на камерах видеонаблюдения было видно что в машину садился мужчина а не жена. Этот факт милиция от меня скрыла но в последствии от жены я это узнал что ее вызывали по этому вопросу но как то она это все замяла. Есть ли состав преступления в этих действиях и могу ли я поднять этот вопрос если прошло уже почти два года? Заранее благодарен за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы можете поднять вопрос об угоне автомобиля, потому что стоит вести разговор о наличии состава преступления, предусмотренного статьей 166 УК РФ.

26.07.2017, 11:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, Юрий

Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо смотреть Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. На основании чего отказано

Но Вы имеете право ожаловать в прокуратуру это Постановление, сроки для обжалования таких постановлений законом не установлены

Также в течении трех лет после расторжения брака, вы имеете право подать на раздел имущества, то есть автомашины

Можете потребовать половину стоимости автомобиля.

26.07.2017, 11:56

Добрый день, Юрий! Если вы подавали заявление по факту угона, то ваше заявление должно быть расследовано. Можете написать заявление о состоянии и принятых мерах по вашему обращению об угоне автомобиля. Давать правовую квалификацию действий всех участников данного производства будет следователь и утверждать прокурор. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

26.07.2017, 12:06

А имею ли я право просмотреть эти видеозаписи и сохраняются ли они если было подано заявление об угоне?

26.07.2017, 11:55

Юрий, если Вы писали заявление об угоне, т имеете право знакомиться со всеми материалами проверки, в том числе и видеозаписями.

26.07.2017, 11:58

Если жена дала ключи этому человеку и сказала, что это ее авто, чтобы он его перегнал, то угона не будет. Состав отсутствует. Всего доброго!

26.07.2017, 11:59