Незаконное использование личных данных - могу ли я подать на салон массажа в суд и потребовать компенсации?

Вопрос №12910537 из г. Уфа
опубликован 26.07.2017, 12:04
Полгода назад я искал работу массажистом. Определенный салон мне отказал. Сейчас случайно нашел свои данные на их сайте, там в разделе НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ - нахожусь я, с моим сертификатом, фотографией и прочее. Но я там не работаю, они вообще не приняли меня. Вопрос - могу ли я подать на них в суд, за использование моих личных данных, без моего согласия и запросить какую-то сумму денег за это? (моральный ущерб или что-то)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не буду вам засорять мозг ненужной информацией. Поясню по сути: Иск в суд можете подать - ст. 131, 132 ГПК РФ (следуйте данным инструкциям). В иске опишите суть проблемы, и укажите требование иска (в данном случае восстановление в правах, пресечение противоправных деяний. Взыскание морального ущерба).

Сразу скажу. Что бы надеяться на взыскание моральный ущерба. Вам придется запастись доказательствами того, что тданными противоправными деяниями вам реально причинен вред. Ответчика вероятнее всего обяжут прекратить данные противоправные деяния, но взыскать с него моральный ущерб может и не получиться (50/50)

буду вопросы-обращайтесь в индивидуальном порядке.

26.07.2017, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток. Да, вы можете обратиться в суд, а также Можете написать жалобу в прокуратуру на незаконные действия и использовании ваших данных.

26.07.2017, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день. Да, у Вас есть такое право. Обращайтесь с соответствующим иском в суд. Исковое заявление должно соответствовать ст. 131, 132 ГПК РФ.

26.07.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день! Поскольку были нарушены Ваши права и законные интересы, то можете потребовать возмещение моральной компенсации, точный размер установит суд, но Вы можете примерно указать сумму которую требуете.

26.07.2017, 12:11

Помимо требования об удалении данных Вы вправе требовать компенсации морального вреда, а также материального вреда если таковой Вам причинен. А также можете взыскать с них все судебные издержки (государственная пошлина, оплата юридических услуг)

26.07.2017, 12:12

Если судом будет установлено что данными действием нарушены ваши права, то безусловно, Вы можете требовать компенсацию морального вреда.

26.07.2017, 12:21

За суд все понял, спасибо! Могу ли я получить какое-то "вознаграждение". или суд просто решит, чтобы они удалили мои данные и все?

26.07.2017, 12:10