Охрана авторских прав на рисунки и фотографии в учебнике - Значение указания авторства при иллюстрации

Вопрос №12910722 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.07.2017, 12:47

Меня интересует след ситуация: По договору с Издательством я написала учебник и предоставила Издательству свои авторские рисунки и фотографии для иллюстрации. Я настаиваю на том, чтобы был указан автор не только текста, но и иллюстраций. Издательство предлагает указать рядом со значком авторства слово "Иллюстрации". Защитит ли это мои рисунки от использования их данным издательством без указания авторства в других учебниках? По условиям договора они имеют право использовать материал (или его части) в сборниках, но я не хочу, чтобы чужой текст иллюстрировался моими рисунками и фотографиями.

Лучший ответ
Рекомендуется

Защитит ваши права. В любом случае затем если кто-то их использует без согласования с вами, можно будет обратиться в суд. Всего доброго!

26.07.2017, 12:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Оговорите этот момент в договоре, чтобы впоследствии издательство не смогло использовать Ваши иллюстрации без согласования с Вами.

26.07.2017, 12:50

Договор с Издательством уже заключен. Слово "Иллюстрации" включает в себя рисунки? Если после значка собственность стоит слово Иллюстрации, распространяет ли такая запись мое право собственности и на рисунки?

26.07.2017, 17:22

Иллюстрации - это и есть рисунки,. Неимущественные права за Вами сохраняются в любом случае, они непередаваемы, однако если имущественные права переданы по договору, то их могут использовать.

26.07.2017, 17:30

Добрый день.

Да, распространяет, так как рисунки и иллюстрации это слова синонимы и в данном контексте понимаются как равнозначные обозначения.

26.07.2017, 17:52

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских