Иркутск, 26.07.2017, 12:35

Как, каким образом устанавливается (определяется) нотариусом дееспособность совершеннолетнего гражданина (26 лет) ?

Вопрос №12910746 из г. Иркутск
опубликован 26.07.2017, 12:35
Как, каким образом устанавливается (определяется) нотариусом дееспособность совершеннолетнего гражданина (26 лет) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Константин, добрый день!

Смотря для чего Вам это нужно, для некоторых видов сделок с Вас запросят справки для подтверждения дееспособности. На глаз, конечно, нотариус это не определяет - все на основании документов. Дееспособности лишают только на основании решения суда.

Всего Вам наилучшего!

26.07.2017, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! Как правило нотариус смотреть на общее состояние, а вообще если брать понятие недееспособности, то она признается только в судебном порядке.

26.07.2017, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Ну, судя по всему, что-то случилось, Константин Борисович? Просто так запрос никто никуда делать не будет. Значит у нотариуса есть какие-либо основания. Отчасти вы правы - определение дееспособности сугубо субъективное на первом этапе. Как говорится, "встречают по одежке". Ну а так - это чисто юридическое понятие. Потому как ограничение дееспособности закрепляется каким-либо нормативным актом, как правило, это решение суда. А справка ПНД - это веский довод всё-таки, что человек дееспособен.

26.07.2017, 13:05
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Получается что оценка дееспособности это чисто субъективное мнение самого нотариуса! Ведь взрослый человек не может принести справку из опеки. А справка из ПНД о том что он не состоит там на учете практически ни о чем не говорит о его дееспособности. У нас нотариус еще не видя человека уже запросил такую справку. А после уточнения где ее взять, сообщил что она сама сделает куда то запрос.

26.07.2017, 12:54

Доброго времени суток. Да, оценка дееспособности субъективного мнения нотариуса, но если есть у неё основания сомневаться в нём, она должна убедиться в дееспособности.

26.07.2017, 12:56

Доброго времени суток!

Именно так. Дееспособности гражданина вправе лишить только суд, после проверки всех обстоятельств.

Всего Вам наилучшего!

26.07.2017, 12:59