Курск, 26.07.2017, 14:01

Смерть отца - банк требует оплаты остатка кредита, несмотря на отсутствие долгов

Вопрос №12910803 из г. Курск
опубликован 26.07.2017, 14:01
31,03,2016 г. умер мой папа. У него остался кредит. Задолженности по кредиту на момент смерти у него не было. Документы о его смерти в том числе и договор кредитного страхования я все сдала в банк. Теперь банк предъявляет мне претензию об оплате его остатка по кредиту. Как выяснилось позже документы из банка в страховую компанию не дошли? Могут ли они (банк) предъявлять претензии, если на момент смерти у отца не было судебных издержек по кредиту и ежемесячно платился в срок. Как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Наталия!

Если Вы вступили в наследство, то Вы приобрели не только имущество (если оно есть), но и долги по кредитам, поэтому придется платить.

26.07.2017, 14:05

Здравствуйте. В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившийся практики вы не обязаны ничего им доказывать, пусть они подают в суд и доказывают вашу задолженность.

26.07.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Но долга по кредиту как токового не было, тем более кредит был застрахован!

26.07.2017, 14:07

Если кто то,что то с кого то хочет взыскать то это он должен предпринять меры для этого и доказать наличие задолженности на вас не лежит эта обязанность.

26.07.2017, 14:13