Стерлитамак, 26.07.2017, 12:58

Как вернуть подключение домофона после неуплаты долга в течение 5 лет? Возможно ли оформить его на себя и не оплачивать долг за неиспользуемую услугу? Объяснение необходимости оплаты за услугу, которой не пользовали

Вопрос №12910896 из г. Уфа
опубликован 26.07.2017, 12:58
Отключен домофон около 5 лет за неуплату долг все равно растет, хоть и не пользуемся. Оформлен на дедушку но он давно умер. Как сделать чтоб они подключили? Могу ли оформить на себя и не оплачивать долг? Почему я должна платить за то что я им не пользовалась?
Лучший ответ
Рекомендуется

Домофон - общее имущество жильцов, вам его просто отключат, можете не платить, но если хотите подключения - нужно все оплатить. Увы.

26.07.2017, 21:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Алия!

Уточните: До образования долга Вы оплачивали в управляющую организацию или в домофонную компанию плату за домофон? Ответ на данный вопрос необходим для определения дальнейших оптимальных действий.

Также интересна общая сумма накопленного долга за домофон.

26.07.2017, 15:44

Здравствуйте, Алия!

Домофон является общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома, за содержание и ремонт которого в числе прочих Вы уже уплачиваете своей управляющей компании (ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, Письмо Минрегионразвития РФ от 23.08.2010 г. № 30665-ИБ/14), поэтому домофонная компания брала абонентскую плату и продолжает её брать незаконно, что относится к нарушению прав потребителей и неосновательному обогащению домофонной компанией в результате нарушения прав потребителей. Согласно ст. 196 ГК РФ, срок общей исковой давности составляет три года с момента, когда потерпевший узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Узнали Вы о нарушении своего права 26.07.2017 г., получив ответ по Вашему обращению на сайт 9111.ru, что домофон относится к общему имуществу собственников помещений. От этой даты и следует трехгодичный срок исковой давности.

Вам следует обратиться для начала с заявлением в прокуратуру по незаконным действиям домофонной компании в виде отключения домофона за неуплату, в заявлении также укажите ссылки на вышеозвученные нормы законодательства Российской Федерации.

Затем Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей, взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами.

За более детальной правовой помощью Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу, например ко мне, и договориться о порядке оказания услуг, т.к. дальнейшие необходимые действия выходят за рамки бесплатной юридической консультации.

27.07.2017, 03:26

Долг в прошлом году был 2500 руб. В 2008 году въехали оплачивали сначала.

26.07.2017, 21:37