Как вернуть подключение домофона после неуплаты долга в течение 5 лет? Возможно ли оформить его на себя и не оплачивать долг за неиспользуемую услугу? Объяснение необходимости оплаты за услугу, которой не пользовали
Домофон - общее имущество жильцов, вам его просто отключат, можете не платить, но если хотите подключения - нужно все оплатить. Увы.
Здравствуйте, Алия!
Уточните: До образования долга Вы оплачивали в управляющую организацию или в домофонную компанию плату за домофон? Ответ на данный вопрос необходим для определения дальнейших оптимальных действий.
Также интересна общая сумма накопленного долга за домофон.
Здравствуйте, Алия!
Домофон является общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома, за содержание и ремонт которого в числе прочих Вы уже уплачиваете своей управляющей компании (ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, Письмо Минрегионразвития РФ от 23.08.2010 г. № 30665-ИБ/14), поэтому домофонная компания брала абонентскую плату и продолжает её брать незаконно, что относится к нарушению прав потребителей и неосновательному обогащению домофонной компанией в результате нарушения прав потребителей. Согласно ст. 196 ГК РФ, срок общей исковой давности составляет три года с момента, когда потерпевший узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Узнали Вы о нарушении своего права 26.07.2017 г., получив ответ по Вашему обращению на сайт 9111.ru, что домофон относится к общему имуществу собственников помещений. От этой даты и следует трехгодичный срок исковой давности.
Вам следует обратиться для начала с заявлением в прокуратуру по незаконным действиям домофонной компании в виде отключения домофона за неуплату, в заявлении также укажите ссылки на вышеозвученные нормы законодательства Российской Федерации.
Затем Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей, взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами.
За более детальной правовой помощью Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу, например ко мне, и договориться о порядке оказания услуг, т.к. дальнейшие необходимые действия выходят за рамки бесплатной юридической консультации.
Долг в прошлом году был 2500 руб. В 2008 году въехали оплачивали сначала.