LSN Messenger
Иваново, 26.07.2017, 13:09

На что может рассчитывать супруг при разводе. Имеется квартира площадью 67 м, приобретенная во время совместного проживания.

Вопрос №12910939 из г. Иваново
опубликован 26.07.2017, 13:09
На что может рассчитывать супруг при разводе. Имеется квартира площадью 67 м, приобретенная во время совместного проживания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира приобретена в период брака, поэтому является общей совместной собственностью супругов. Делится поровну между супругами. Статья 39 семейного кодекса.

26.07.2017, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток! Квартира подлежит разделу если она была приобретена в период брака, а не просто совместного проживания.

Всего хорошего.

26.07.2017, 13:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте!

Если квартира приобретена в браке, то супруг вправе претендовать на 1/2.

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов.

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

26.07.2017, 13:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Что значит "приобретенная в период совместного проживания"? Если речь о совместном проживании в браке, то квартира является общим имуществом супругов.

26.07.2017, 13:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Следовательно при разделе имущества квартира будет разделена по 1/2 доли каждому супругу.

26.07.2017, 13:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день! При разделе совместно нажитого имущества оно делится пополам по общему правилу

За более подробной информацией обращайтесь на платные консультации к юристам. Всего наилучшего!

26.07.2017, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте.

Если квартира приобретена в браке и нет брачного договора, то при разводе, имущество будет делится поровну между супругами.

26.07.2017, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

26.07.2017, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А совершеннолетний ребенок, прописанный в квартире, получает долю?

26.07.2017, 13:20

Добрый день! Нет, при разделе имущества дети не претендуют на это имущество

За более подробной информацией обращайтесь на платные консультации к юристам. Всего наилучшего!

26.07.2017, 13:21

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством дети не имеют прав на имущество родителей при их жизни, поэтому ребёнок никакой доли не имеет, если конечно доля ему изначально не выделена.

Удачи вам и всего наилучшего

26.07.2017, 13:22

Здравствуйте! Если квартира совместно нажитая, то квартира подлежит разделу только между супругами. Дети в разделе имущества родителей не участвуют.

26.07.2017, 13:23

Здравствуйте. В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившийся практики все имущество приобретенное в браке является совместным имуществом, доля в которой предполагается равной.

26.07.2017, 13:23

Доброго времени суток! Имущество подлежит разделу между супругами, если оно приобретено в браке, без участия детей, не зависимо прописаны они или нет.

Всего хорошего.

26.07.2017, 13:23

Здравствуйте!

Нет, при расторжении брака, ребенок долю в квартире не получит, если в настоящее время, уже не является собственником доли.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

26.07.2017, 13:26