Госпошлина за удостоверение сделок с недвижимостью - факты и различия
Прочла на сайте Gosposhlina, что за удостоверение сделок с недвижимостью берется госпошлина 1,5% от стоимости этой недвижимости, но от нотариуса слышала, что госпошлина составляет 1,5% в случае стоимости продажи по справке БТИ и 1% в случае продажи по рыночной стоимости. Возможно ли это?
Да, действительно, за удостоверение сделок с недвижимостью нотариально, взимается госпошлина в раземере 1,5 % от стоимости имущества (но только, если отчуждение производится в пользу посторонних лиц). Если отчуждение производится в пользу близких родственников либо супруга, госпошлина составляет 0,5 % от стоимости имущества. Насколько мне известна, ставка 1% не применяется.