Ижевск, 26.07.2017, 13:49

Оптимальное расстояние от гаража и бани до забора для предотвращения схода снега на огород

Вопрос №12911201 из г. Ижевск
опубликован 26.07.2017, 13:49
Скажите, пожалуйста, на каком расстояние может от нашего забора может поставить сосед гараж и баню, чтобы сход снега с крыши не был в наш огород?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Актуализированной редакции СНиП 30-02-97 минимальное расстояние до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям составляет:

- от жилого строения (или дома) - 3 м;

- от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м;

- от других построек - 1 м;

- от стволов высокорослых деревьев - 4 м;

- от среднерослых деревьев - 2 м;

- от кустарника - 1 м.

Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах, и др.).

При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.

Несоблюдение вышеприведенных норм само по себе не свидетельствует о том, что постройка, возведенная с их нарушениями, будет снесена. Для постановки вопроса о сносе нужны веские основания, например, доказательства того, что такая постройка несет угрозу здоровью и даже жизни, делает невозможным использование по назначению земельного участка соседями. [quote][/quote]

Данную проблему нужно рассматривать комплексно, в т.ч. с выездом на место. Обратитесь к юристу.

27.07.2017, 07:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

На расстоянии метра от границы участка он может построить. Если нарушает ваши права, то обратитесь с жалобой в администрацию района.

26.07.2017, 14:00
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день! Расстояние должно быть минимум 1 метр

За более подробной информацией обращайтесь на платные консультации к юристам. Всего наилучшего!

26.07.2017, 14:05
Оценка автора вопроса:
От бани до забора может быть 1м,если у них выведен отдельный сток воды

Там же должны быть нормы, т.к. скат крыши длинный. Какие нормы?

26.07.2017, 15:13

--- Здравствуйте, скат крыши должен быть на расстоянии 1 метр от забора. (границы участка).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.07.2017, 15:15

Обратитесь письменно за разъяснением в администрацию района, все нормы на местном уровне устанавливаются, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу.

26.07.2017, 15:20