Омск, 08.10.2014, 15:06

Какое минимальное расстояние между забором и гаражом ЖКХ можно установить?

Вопрос №5067856 из г. Калачинск
опубликован 08.10.2014, 15:06
Помогите разрешить ситуацию: я живу в частном доме (на 1 хозяина), по соседству с моим домом здание ЖКХ, а окна в их гаражах смотрят в мой огород, получается у меня вместо забора в огороде стена гаража ЖКХ. Я бы хотела поставить забор, чтобы отгородить свой огород от чужих глаз. На каком расстоянии я могу поставить забор от их гаража?
Лучший ответ
Рекомендуется

СНиП 2.07.01-89*

2.12*. Расстояния между жилыми, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с нормами инсоляции, приведенными в п. 9.19 настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СНиП II-4-79, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в обязательном приложении 1.

Между длинными сторонами жилых зданий высотой 2—3 этажа следует принимать расстояния (бытовые разрывы) не менее 15 м, а высотой 4 этажа — не менее 20 м, между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат — не менее 10 м. Указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции и освещенности, если обеспечивается не просматриваемость жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.

08.10.2014, 15:09

спасибо большое, но мне не очень понятно, у нас одноэтажный дом и здание гаража тоже одноэтажное, а от их гаража до наших окон дома 20 метров, т.е. огород примерно метров 15...как быть?

08.10.2014, 15:58

Можете отступить 3 метра.

08.10.2014, 16:03

Не зная поставлены ли границы участков на кадастр.учет, ответить невозможно. Если по меже стоит их гараж, можете не отступать 3 м, поскольку это их нарушение, они д.б. отступить.

08.10.2014, 17:30

спасибо за ответ. подскажите пожалуйста, в какой организации можно узнать поставлены ли границы участков на кадастр.учет? Или где взять план моего участка, у меня его нет..

09.10.2014, 07:38

вы можете обратиться либо в кадастровую палату либо в МФЦ вашего города

09.10.2014, 08:19