Какое минимальное расстояние между забором и гаражом ЖКХ можно установить?
СНиП 2.07.01-89*
2.12*. Расстояния между жилыми, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с нормами инсоляции, приведенными в п. 9.19 настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СНиП II-4-79, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в обязательном приложении 1.
Между длинными сторонами жилых зданий высотой 2—3 этажа следует принимать расстояния (бытовые разрывы) не менее 15 м, а высотой 4 этажа — не менее 20 м, между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат — не менее 10 м. Указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции и освещенности, если обеспечивается не просматриваемость жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.
спасибо большое, но мне не очень понятно, у нас одноэтажный дом и здание гаража тоже одноэтажное, а от их гаража до наших окон дома 20 метров, т.е. огород примерно метров 15...как быть?
Можете отступить 3 метра.
Не зная поставлены ли границы участков на кадастр.учет, ответить невозможно. Если по меже стоит их гараж, можете не отступать 3 м, поскольку это их нарушение, они д.б. отступить.
спасибо за ответ. подскажите пожалуйста, в какой организации можно узнать поставлены ли границы участков на кадастр.учет? Или где взять план моего участка, у меня его нет..
вы можете обратиться либо в кадастровую палату либо в МФЦ вашего города