Как защитить свою долю квартиры при браке брата и его сожительницы?
Если у Вас с братом нормальные отношения, то составьте и подпишите (обязательно письменно) соглашение о том, что Вы участвуете в оплате половины доли квартиры. После полной оплаты на Вас будет оформлена половина квартиры. А так же закрепите письменно тот факт, что Вами уплачена определенная сумма. И дальше лучше оплачивать свою часть от своего имени.
В этом случае, если дальше возникнет спор, то у Вас будут доказательства и хорошие шансы на решение ситуации в Вашу пользу.
После вступления в брак та часть квартиры, которая будет оплачиваться в браке может быть признана совместной собственностью супругов. Поэтому однозначно сказать, что она не будет делиться в случае развода - нельзя. Поэтому оформить Вам документы (соглашение и подтверждение уже уплаченной суммы) лучше до брака.
Николай, откровенно говоря, ситуация у вас сложная. для начала вам нужно показать юристу ипотечный договор.
Если ваш брат вступит в брак, эта квартира не будет являться совместно нажитым имуществом. Пока что факт бракосочетания не уменьшит вашу долю, так как ее у вас нет. Если в браке у вашего брата родиться ребенок, он беспрепятственно сможет прописать его туда. Скорее всего, вам придется отстаивать свои права в суде, но в обязательном порядке обратитесь на очную консультацию к юристу, без него вам вряд ли справиться. Удачи вам!
Николай!
Ипотечный Д_р ,как правило.стандартен.
Вы изначально повели себя неправильно.
1.Следует (согласна с коллегой) заключить нотар Д-р о намерениях,или соглашение.где указать что при соблюдении Вами графика погашения кредита,вплоть ДО полного погашения,брат обязуется в установленный срок оформить на Ваше имя 1\2 долю в праве собственности.
2.Не надо просто отдавать деньги!Только подтвержденная передача!
Я бы предпочла открыть счет,куда зачислялись бы ежемес. платежи и затемс (по заявлению) -перечисление на ипотечны счет.В СБ РФ открыть сбер.книжку-100 руб.
3.Брату следует заключить брачный Д-р,где оговорить режим владения именно этой кв-рой.
В противном случае,при возможном разводе супруга будет претендовать на 1/2 от суммы выплаченных средств по ипотечному Д-ру в период брака,т.к..грубо говоря,выкупленное в период брака кол-во метров-совместно нажитое имущество.
НО! только при отсутствии брачного Д-ра.
Рождение же ребенка не имеет отношения к данной кв-ре.
Только в порядке наследования,после смерти брата,ребенок сможет претендовать.
Удачи!...если что-обращайтесь...