LSN Messenger
Курск, 26.07.2017, 14:23

Как папе переписать дом на сына - подарить или фиктивно продать?

Вопрос №12911420 из г. Курск
опубликован 26.07.2017, 14:23
2009 году я развелась с мужем, имущество не делили. Совместно нажили мы домик в деревне, оформлен он на мужа. В устной форме он предложил домик не делить, а когда сын подрастет (сыну на тот момент было 14 лет) дом достанется ему. ...Сыну сейчас 22 года, он бы хотел себе приобрести отдельное жилье, но денег нет. С чего нужно начать ему, чтобы папа его переписал дом на его?... как лучше: подарить дом или "фиктивно продать"? (папа сыну)
Лучший ответ
Рекомендуется

Лично Вам никуда не нужно обращаться по поводу договора дарения. Эта сделка будет совершаться между отцом и сыном, которые составив договор у юриста, отдадут его на регистрацию, для чего надо обращаться в МФЦ (В.Лугова, Щепкина, или Ломакина).

Для сделки нужно волеизъявление на дарение отца. Времени прошло много, согласится ли он. Если да-тогда заключат сделку. Если нет-то Вам придется через суд производить раздел совместно нажитого имущества.

28.07.2017, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Ничего фиктивно продавать не требуется. Можно заключить договор дарения имущества. Если сделка между близкими родственниками, то платить налог не нужно.

26.07.2017, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившийся практики если спора нету, то пусть просто подарит и все с вашего согласия, если есть то только через суд.

26.07.2017, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Елена!

Думаю, что в вашем случае следует оформить договор дарения дома и зарегистрировать сделку в Росреестре.

26.07.2017, 14:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Елена. Добрый день. Почему бы сразу, пока не передумали не оформить договор дарения на сына.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

26.07.2017, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте,

Лучше всего оформить договор дарения, для вас это будет самый оптимальный вариант, никаких налогов платить не придётся

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.07.2017, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте.

Ничего продавать не нужно, его отец может все оформить договором дарения.

Спасибо за обращение на наш сайт.

26.07.2017, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток. В данной ситуации оптимально заключить договор дарения имущества, если договор будет подписан сторонами А права собственности будет зарегистрирована на сына с момента государственной регистрации в росреестре, при этом налог платить не придется поскольку сделка совершена между близкими родственниками.

26.07.2017, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день, Елена! Начать с того, чтобы встретиться с папой и предложить ему подарить этот домик, чтобы он мог начал жить самостоятельно и устраивал свою жизнь. Если пап согласен, то заключить договор дарения и зарегистрировать его совместно с папой в регистрационной палате. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

26.07.2017, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго времени суток!

Ни в коем случае не проводите никаких фиктивных сделок купли-продажи. Вам проще всего оформить дарение на сына.

Всего Вам наилучшего!

26.07.2017, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Пожалуйста, куда и с какими документами нужно обращаться, чтобы оформить договор дарения?

26.07.2017, 14:33

Здравствуйте, с комплектом документов необходимо обратиться в органы росреестра для регистрации перехода права собственности.

Удачи вам и всего наилучшего

26.07.2017, 14:34

Нужно обратиться к юристу, он составит договор дарения. После подписания договора необходимо обратиться в рос реестр и подать заявление о регистрации права собственности.

26.07.2017, 14:35

Здравствуйте!

Договор дарения можете составить в простой письменной форме, в 3-х экземплярах.

Для регистрации перехода права собственности, необходимо обратиться в Росреестр.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

26.07.2017, 14:35

Здравствуйте.

Составляете договор дарения, оплачиваете гос. пошлину и с комплектом документов на квартиру и паспортами, нужно обратиться в Росреестр или МФЦ.

26.07.2017, 14:36

Можете составить договора дарения в простой письменной форме и обратится в росреестр и зарегистрировать сделку. Договор можете составить сами либо обратитесь к юристу.

26.07.2017, 14:36

Договор дарения можете составить самостоятельно или обратиться к юристу. Переход права собственности о дарителя к одаряемому регистрируется в Росреестре. Также необходимо определиться с правами на земельный участок. Если участок в собственности отца, то в договоре дарения должны быть два объекта - дом и земельный участок.

26.07.2017, 14:37

Договор дарения составляется в простой письменной форме, а права собственности и переход права собственности регистрируется в росреестре, Также можно обратиться в МФЦ с документами на право собственности и паспортами дарителя и одаряемого.

26.07.2017, 14:37