Ярославль, 26.07.2017, 14:34

Какие документы необходимо собрать для вступления в наследство родного брата без жены, детей, отца и матери?

Вопрос №12911502 из г. Ярославль
опубликован 26.07.2017, 14:34
Мой отец не вступил в наследство после родного брата. Прошло 6 месяцев, а теперь надо идти в суд, а какие документы надо собрать я незнаю. У брата нет жены, детей, отца и матери. Прямой наследник его родной брат.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Придется доказать наличие уважительных причин в суде для восстановления срока вступления в наследство. Либо не восстанавливать срок, а доказывать его фактическое принятие. Ст.1153 ГК РФ.

26.07.2017, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте,

В суде вы обязаны восстановить сроки на вступление в наследство и пояснить суду, что они пропущенные именно по уважительной причине

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.07.2017, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день. Нужно сначала обратиться к нотариусу для вступления в наследство и только если нотариус откажет с отказом идти в суд, приложив документы подтверждающие уважительность причин пропуска срока.

26.07.2017, 14:38
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день, Наталья!

Прежде чем идти в суд, я рекомендую Вам сходить к нотариусу для уточнения, из чего состоит наследство, а затем получить отказ от нотариуса, с которым Вы пойдете в суд.

В исковом заявлении укажите:

1.Полное наименование и адрес суда, в который подается иск;

2.Данные о истце – Ф.И.О., дата рождения, адрес регистрации и проживания, контакты;

3.Данные об ответчике (если таковой имеется) — Ф.И.О., дата рождения, адрес регистрации и проживания

4.Данные о наследодателе — Ф.И.О., дата рождения и смерти, последний адрес регистрации и проживания;

5.Цена иска (стоимость наследственного имущества – всего или спорной части);

6.Название документа – «Исковое заявление о вступлении в наследство/о восстановлении срока для вступления в наследство/о признании факта вступления в наследство…» и т.д.;

7.Данные, подтверждающие право на наследство (указание родственной связи, очереди наследования по закону, наличие завещания);

8.Данные о других наследниках;

9.Данные о наследственном имуществе;

10.Обстоятельства, которые послужили основанием для обращения в суд;

11.Исковые требования;

12.Ссылки на законодательные нормы;

13.Перечень документов;

14.Дата составления документа;

15.Подпись.

К исковому заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие обстоятельства наследственного дела:

количество и родственные связи наследников (паспорта, свидетельства о браке, о рождении, смене фамилии);

права на наследство (правоустанавливающие документы – свидетельства, договора);

платежные документы (чеки, квитанции, расписки);

документы, подтверждающие факты (медицинские справки, загранпаспорта с отметками);

судебные решения (о лишении родительских прав, о совершении преступления против наследодателя или наследников);

справки (о месте проживания);

а также свидетельские показания записи, аудио-и видео-, другие документы.

К исковому заявлению обязательно прилагается документ об оплате государственной пошлины за подачу иска.

26.07.2017, 14:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Смотря с каким заявлением вы будете обращаться. Если вы будете восстанавливать срок для принятия наследства нужно представить доказательства уважительные причины пропуска срока, но Рекомендую вам рассмотреть вариант обращения в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, для этого достаточно подтвердить что вы приняли наследство фактически пользовались, и оплачивали.

26.07.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Так какие документы нужны? И какая может быть уважительная причина, если мы даже незнали что брат умер.

26.07.2017, 14:39

Добрый день. Вот это и указывайте, что о смерти не знали и соответственно не знали о необходимости вступления в наследство. Документы в каждом индивидуальном случае разные. Вы можете обратиться в личные консультации к любому юристу сайта для получения более детальной консультации по Вашей проблеме.

26.07.2017, 14:41

Здравствуйте. В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившийся практики суд принимает все доказательства не противоречащие закону.

26.07.2017, 14:43

Вам следует представить в суд исковое заявление и приобщить к нему документы, которые подтверждают ваши исковые требования. Нужно руководствуются статьей 131 и 132 гражданско-процессуального кодекса.

26.07.2017, 14:43

Вот и нужно обосновывать по какой такой причине вы не могли знать о смерти брата Доку менты о свидетельство о смерти выданное ЗАГСом и свидетельство о рождении которое подтверждает родство отца с братом.

26.07.2017, 14:43

Все вы не знали о том что брат умер, это и указывайте как уважительная причина. При этом, издательство не по делу могут быть любые материалы, письменные доказательства а также свидетельские показания.

26.07.2017, 14:44

Наталья, добрый день, если не прошло более 1 года с даты смерти вашего дяди, то Вам, вернее вашему отцу, необходимо обратиться для начала к нотариусу и уже если он откажет во вступлении в наследство в связи с пропущенным сроком для его принятия, то необходимо будет обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для вступления в наследства, указав при этом причины по которым он был пропущен. Законодательство РФ не содержит четкого перечня данных обстоятельств, но в вашем случае, возможно можете указать, что как варианты выберете, что ваш отец не общался долгое время с наследодателем, возможно жили в разных городах и не знал, что открылось наследство, не знал о месте проживания наследодателя и о том, что имеется какое либо имущество для наследования.

26.07.2017, 14:54