Расстояние от забора до высокорослых деревьев - возможные ограничения и рекомендации
Здравствуйте! СНиП 30-02-97 устанавливает следующие нормативы:
посадки деревьев от забора должны проводиться не ближе двух метров для пород средней высоты, и четырех – для высоких. Кусты следует размещать не ближе метра от изгороди.
Расстояния должны быть такие от дерева:
До соседского участка - 1-4 метра, если граница идет по забору
До сооружений - 1,5-5 метров
Между растениями - 2-5 метров.
Ответ не совсем устроил. Ведь эти нормативы действуют для садоводческих товариществ, а мне нужно для ИЖС, или ЛПХ.
Для земель и индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства таких норм нет, поэтому с данным вопросом необходимо обращаться в администрацию поселения, которые могут принимать местные нормы в соответствии с градостроительными планами.