Ханты-Мансийск, 26.07.2017, 14:55

Расстояние от забора до высокорослых деревьев - возможные ограничения и рекомендации

Вопрос №12911630 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 26.07.2017, 14:55
На каком расстоянии от моего забора должны расти высокорослые деревья? То есть, дерево находится вне моего участка, мне мешает, но администрация запрещает мне его убирать, так это тутовник. Дерево очень большое, треть его находится на моей территории, мешает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! СНиП 30-02-97 устанавливает следующие нормативы:

посадки деревьев от забора должны проводиться не ближе двух метров для пород средней высоты, и четырех – для высоких. Кусты следует размещать не ближе метра от изгороди.

26.07.2017, 15:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Расстояния должны быть такие от дерева:

До соседского участка - 1-4 метра, если граница идет по забору

До сооружений - 1,5-5 метров

Между растениями - 2-5 метров.

26.07.2017, 15:23
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Ответ не совсем устроил. Ведь эти нормативы действуют для садоводческих товариществ, а мне нужно для ИЖС, или ЛПХ.

26.07.2017, 15:13

Для земель и индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства таких норм нет, поэтому с данным вопросом необходимо обращаться в администрацию поселения, которые могут принимать местные нормы в соответствии с градостроительными планами.

26.07.2017, 15:55