Ограничение прав отца на встречи с детьми после насилия - как защищать свои права в суде?
Обращайтесь с иском о лишении его родительских прав, прилагайте все документы по полиции, настаивайте где он представляет потенциальную угрозу не только Вам но и детям. Удачи Вам.
Добрый день, Татьяна! Вы не имеете право препятствовать общению ребенка с отцом, также запрещать уезжать на юг. На территории России для вывоза детей на юг на территории РФ на отдых разрешение не требуется. Нужно уточнить следующие моменты: 1) побои доставались только Вам или детям тоже; 2) побои на глазах у детей; 3) отец ребенка платит алименты на содержание детей. Так как отец ребенка наносит Вам побои, то Вы можете подать исковое заявление на лишение Вашего бывшего мужа родительских прав, так оно производится, если один из родителей совершает умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи" (ст. 69 Семейного Кодекса РФ).
Побои наносились в присутствии детей, доставались мне. Алименты небольшие платит, тут ничего не могу сказать.
Уважаемая Татьяна, у Вас есть два варианта поведения:
1. подавать иск в суд о лишении его родительских прав (не самый перспективный, на мой взгляд)
2. подавать в суд иск об определении порядка общения отца с детьми, в котором просить установить запрет на длительное общение детей с отцом в отсутствие матери.