Супруги разошлись, а жена требует алименты и на себя и на ребёнка
Супруги разошлись (но не развелись) и у них ребёнок. Жена подала судебный приказ и на ребёнка теперь выплачиваются 25%. В этой части плательщик алиментов согласен платить алименты.
Но далее его жена ещё подала иск на алименты на себя до достижения ребёнку трёх лет - в сумме 5 500 рублей, при этом зарплата у мужа примерно 13 000 т.р.
Уважаемая, Алиса! В Законе (СК РФ) есть очень важная фраза, на которую мало кто обращает внимание - "В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, ОБЛАДАЮЩЕГО НЕОБХОДИМЫМИ ДЛЯ ЭТОГО СРЕДСТВАМИ, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка".....
Из этого и исходите в своих возражениях…
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Алиса!
Суд не обязательно взыщет алименты в том, размере, в котором просит истица. При определении размера алиментов, подлежащих взысканию, суд устанавливает материальное положение и имеющиеся другие обязательства обоих супругов. Ответчик может представить в суд справку с места работы о своем среднем заработке, судебный приказ о взыскании алиментов на ребенка, если имеются другие дети - их свидетельства о рождении, может быть родители с него взыскивают алименты, и т.п. Договориться с супругой можно как в суде, так и до суда путем составления соглашения об уплате алиментов, удостоверив его нотариально. В суде может быть заключено мировое соглашение, если стороны придут к согласию о сумме алиментов.
Уважаемая Алиса, г.Вологда!
Согласно ст.91 Семейного кодекса РФ "Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке"
При отсутствии СОГЛАШЕНИЯ !!! между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов РАЗМЕР !!! алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в ТВЁРДОЙ денежной сумме, подлежащей уплате ЕЖЕМЕСЯЧНО.
Тем самым, исходя из выше изложенного имеются основания утверждать, что:
Суд вправе назначить алименты на супругу (бывшую супругу) в твердой денежной сумме, но в любом случае сумма всех алиментов НЕ может превышать 50-ти % от зарплаты должника.
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 05.05.2011г
11:40 уф.вр.(09:40 моск)
Здравствуйте!
В возражениях на иск сошлитесь на судебный приказ, согласно которому 25% от заработка идут на алименты ребенку, также приложите справку о зарплате с места работы, подтверждающей з/п в 13 000 рублей. До вынесения решения суда Вы вправе заключить мировое соглашение с истцом.