LSN Messenger
Грозный, 26.07.2017, 18:02

Как не потерять место работы при нахождении в больнице?

Вопрос №12912769 из г. Грозный
опубликован 26.07.2017, 18:02
Как сохранить место работы при серьезном заболевании, при котором требуется долговременное лечение и нахождение в больнице?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока Вы болеете Вас по Закону уволить нельзя.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

26.07.2017, 18:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток. Сама по себе заболеванием не всегда является основанием для потери место работы, в большинстве случаев на период нетрудоспособности место работы сохраняется, расторгнуть договор могут только по медицинскому заключению выданному врачами.

26.07.2017, 18:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

На период нахождения работника на больничном, за ним сохраняется место работы и его средняя зарплата. Если стаж работы не менее 8 лет, то выплачивается 100% средней зарплаты работника.

26.07.2017, 18:25

А за этот период лечения государство платит больному зарплату, чтоб человек смог оплачивать свое лечение?

26.07.2017, 18:12

Государство ничего не платит больному, работодатель обязан оплачивать больничный лист на весь период нахождения работника на больничном.

26.07.2017, 18:25

• Здравствуйте, Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом и имеющему ограничение способности к трудовой деятельности, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году.

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.07.2017, 18:28

Государство ничего не будет платить, но работодатель обязан выплачивать вам больничный лист за счет фонда социального страхования износа в которой он делает период вашей работы.

26.07.2017, 18:29