Как не потерять место работы при нахождении в больнице?
Пока Вы болеете Вас по Закону уволить нельзя.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)
ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Доброго времени суток. Сама по себе заболеванием не всегда является основанием для потери место работы, в большинстве случаев на период нетрудоспособности место работы сохраняется, расторгнуть договор могут только по медицинскому заключению выданному врачами.
На период нахождения работника на больничном, за ним сохраняется место работы и его средняя зарплата. Если стаж работы не менее 8 лет, то выплачивается 100% средней зарплаты работника.
А за этот период лечения государство платит больному зарплату, чтоб человек смог оплачивать свое лечение?
Государство ничего не платит больному, работодатель обязан оплачивать больничный лист на весь период нахождения работника на больничном.
• Здравствуйте, Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом и имеющему ограничение способности к трудовой деятельности, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году.
Желаю Вам удачи и всех благ!
Государство ничего не будет платить, но работодатель обязан выплачивать вам больничный лист за счет фонда социального страхования износа в которой он делает период вашей работы.