Получение гражданства РФ и оформление документов ребенка - возможно ли это через МФЦ или необходимо обращаться в разные инстанции?
1.Если родители ребёнка-граждане России, то и ребёнок-гражданин России по рождению, никакого гражданства ему " получать не надо, его гражданство подтверждается свидетельством о рождении, в котором указано российское гражданство родителей
2. что касается полиса ОМС и регистрации по месту жительства-то действительно "бегать" по инстанциям не требуется
Полис ОМС и регистрацию по месту жительства для ребёнка вы сможете оформить через МФЦ.
• Здравствуйте, если Вы граждане РФ, придется бегать Вам, можете в госпортале зарегистрироваться и получить услуги в любое удобное Вам время.
Желаю Вам удачи и всех благ!