Кредитный долг - будут ли поручители платить? Решение суда.

Такая ситуация. Есть женщина взявшая кредит под поручительство родной сестры и хорошей подруги сестры. В данный момент не платит кредит, подруге сестры пришло уведомление что будет суд. Банк располагает всеми сведениями о неплательщике (телефоны, место проживания, то есть имеет возможность с ней непосредственно контактировать). Вопрос: будет ли вынесено решение судом, что платить будут поручители?
Лучший ответ

Здравствуйте, Владимир!

Поручители несут солидарную ответственность с заемщиком. Решение суда будет вынесено о взыскании долга с заемщика и обоих поручителей солидарно. Солидарно - то есть деньги будут взыскиваться с того, у кого они реально имеются. Впоследствии поручители могут обратиться с иском о взыскании денег с заемщика в порядке регресса, но по решению суда деньги вполне могут быть взысканы и с них.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемый Владимир, г.Томск!

Безусловно я согласен с коллегой, что поручители несут вместе с заёмщиком солидарную ответственность по кредитному договору.

Но каждый судебный спор по кредитным обязательствам может иметь свои особенности.

Не так давно мне удалось в суде "отбить" моих доверителей-поручителей по кредитному договору по иску Социнвестбанка "о взыскании с поручителей более 2 млн. руб".

Поэтому я рекомендую вам обратиться на месте к квалифицированному юристу, знакомому с данной категорией дел, для оказания правовой помощи.

В суд без юриста НЕ ходите.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.05.2011г

14:00 уф.вр.(12:00 моск)

Владимир!

Суд вынесет решение о взыскании в солидарном порядке с заемщика и поручителей.

Не знаю подробностей Вашего дела, срока неуплаты, возможно стоит ставить вопрос о снижении штрафов за неуплату, а взыскан будет только основной долг.

Потребуется помощь. Обращайтесь.