Почему ПФР отказывает в перерасчете пенсии за период безработицы - правомерно ли такое решение?

Вопрос №12913833 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.07.2017, 21:27

Моя мама вышла на пенсию в 2008 году. После этого несколько раз устраивалась (официально) на временную работу. Соответственно, её отнесли к работающим пенсионерам, и платили пенсию без индексации. В августе 2016 года она уволилась с последнего места работы и по настоящее время нигде не работает. В ПФР в июле 2017 года ей сказали, что перерасчёта за прошедший период (сентябрь 2016 - июль 2017) не будет, т.к. согласно какому-то новому постановлению, перерасчёт они производят с момента обращения пенсионера в ПФР. Что это за постановление, объяснить отказались. Правомерны ли действия работников ПФР или они обязаны произвести перерасчёт за весь период, когда мама не работала?

Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Перерасчет пенсии производится через три месяца после увольнения. Заявление на перерасчет подавать не нужно. Компенсация за три месяца от даты увольнения до первой выплаты "новой" пенсии не производится.

26.07.2017, 21:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день! Обратитесь в ПФ письменно за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

26.07.2017, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Айрат Айдарович! Спасибо за пояснение, но о трёх месяцах мне известно. Дело в том, что прошло уже много больше, чем три месяца с даты увольнения (11 месяцев), а перерасчёта так и нет. Потому и обратился за помощью на любимый мною сайт 9111.

26.07.2017, 22:15

Добрый день! Обратитесь письменно в ПФ за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

26.07.2017, 22:17

Напишите жалобу руководителю отделения Пенсионного Фонда по месту проживания, потребуйте проведения индексации и выплаты задолженности за период после увольнения.

26.07.2017, 22:25