Как вернуть налог на недвижимость в подмосковье - документы и сроки подачи заявления

Узнала про возрат налога на недвижимость, свекр в прошлом году приобрел квартиру в подмосковье (постоянная регистрация в регионе) какие документы? И в каком городе ему нужно собрать для подачи на вычет этого налога и есть ли какой то определенный срок с даты покупки, на возможность вернуть налог этот. Спасибо.

Лучший ответ

Уважаемая, Светлана! Никаких сроков для подачи заявления о предоставлении налогового вычета Законом (НК РФ) не установлено. Но вернуть уплаченные налоги можно не более чем за три года предшествующее моменту обращения (если оно последует позже, чем через три года после покупки).

В Вашем случае Важно знать есть ли Вашему свекру что возвращать и вычитать. Он работает?

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Здравствуйте, Светлана!

Чтобы Вашему свёкру получить налоговый вычет с покупки квартиры, ему нужно прежде обратиться в налоговую инспекцию по месту постоянной регистрации. Если регистрация временная, то следует встать на учет в местной налоговой инспекции.

2 способа получения вычета:

1) у работодателя или

2) из бюджета, через налоговый орган

1. Нужно получить в налоговой инспекции уведомление на имя работодателя. Работодатель на основании уведомления пересчитает налоговую базу с начала года и не будет удерживать с вашей заплаты НДФЛ, пока вы полностью не используете вычет - 260 тыс. руб.

Фактически на какой-то период ваша зарплата увеличится на 13%. Вернут и уже уплаченный в текущем году НДФЛ (если получить уведомление в апреле, то работодатель вернет НДФЛ за январь-март).

2. При оформлении вычета через налоговый орган, придется заполнить налоговую декларацию 3 НДФЛ и написать заявление. Поскольку декларации подаются в апреле, сейчас самое время оформлять налоговый вычет. По закону (ст. 88 НК РФ) на проверку декларации и принятие решения о предоставлении вычета налоговым органам отводится 3 месяца. После получения на руки положительного решения, деньги переводятся на ваш счет, процедура перечисления денег длится «как минимум месяц со дня подачи заявления о вычете

В случае положительного ответа налоговой инспекции, необходимо написать заявление о перечислении суммы вычета на личный банковский счет.

Собрать пакет документов:

- документы, подтверждающие право собственности на недвижимость (долю) в ней;

- договор о приобретении недвижимости, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме;

- акт приема-передачи недвижимости;

- платежные документы, подтверждающие факт оплаты расходов, включаемых в налоговый вычет (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и других документы);

Удачи!