Санкт-Петербург, 26.07.2017, 23:38

Как урегулировать вопрос опеки после скоропостижной кончины матери - права и возможности дочери?

Вопрос №12914323 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.07.2017, 23:38
Как поступить в следующей ситуации. Моя подруга скоропостижно скончалась, осталась дочь (11 лет). Подруга с отцом дочери в разводе с 2007 года, алименты платил, виделся с дочерью раз в год. После смерти мамы девочка хочет жить со своей бабушкой, но папа также начал претендовать на опекунство (причина-2 квартиры). Может ли девочка решать с кем остаться и кто будет ее опекуном и как и где это оформить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!. Отец не может являться опекуном в силу того, что он отец и является законным представителем ребенка. Поэтому все права на ребенка именно у отца.

26.07.2017, 23:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Нет, дочка не может решать, так как отец является законным представителем ребенка. Для оформления опеки бабушкой, нужно согласие отца.

26.07.2017, 23:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, у девочки есть законный представитель - это её отец, который не лишен и не ограничен в родительских прав, поэтому проживать ей придётся с ним.

Удачи вам и всего наилучшего

26.07.2017, 23:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой у бабушки девочка жить не может при всем желании, если отец нормальный.

26.07.2017, 23:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Обращаться в опекунский совет не имеет смысла?

26.07.2017, 23:46

Ольга, смысла нет. При живом отце, который хочет воспитывать дочь, бабушке её никто не отдаст.

Удачи вам и всего наилучшего

26.07.2017, 23:48

В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой если только лишить прав отца, если тот не участвовал в ее содержании.

26.07.2017, 23:50

Для чего? Пока отец не лишен родительских прав, он является единственным законным представителем ребенка, поэтому вправе и обязан воспитывать ребенка.

26.07.2017, 23:50

Не имеет смысла. Но Вы должны знать, что бабушка имеет право на общение с ребенком. И если отец будет ограничивать общение, то бабушка может подать в суд и установить порядок общения с ребенком. Отец будет обязан исполнить решение суда и не препятствовать встречам.

26.07.2017, 23:53

Доброго времени суток!

Нет смысла. Просто для оформления опекунства бабушке, отца нужно лишить родительских прав, а это довольно не простая задача.

Всего Вам наилучшего!

27.07.2017, 00:14