Хабаровск, 05.05.2019, 13:25

Юридические вопросы после смерти подруги - наследование квартиры и родственные права

Вопрос №15724973 из г. Хабаровск
опубликован 05.05.2019, 13:25
Умерла моя подруга 44 года, осталась дочь 12 лет, мать умершей подруги 78 лет, муж который не является биологическим отцом девочки, девочку не удочирял. Мама покойной оформляла дарственную. Может ли мама вернуть квартиру так как одоряемая умерла? И имеет ли права муж на эту квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Смерть одаряемого как основание для отмены дарственной нашла свое отражение в п. 4 ст. 578 ГК РФ. Это единственное из всех оснований, при котором возможность отмены договора у дарителя наступает только в том случае, если оно заложено в его условия.

Если квартира была уже оформлена на дочь и не отменить дарение, тогда эта квартира входит в наследственную массу, а наследниками первой очереди являются дети, родители и супруги.

05.05.2019, 13:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Возможно отмень дарение? Если да то как?

06.05.2019, 00:51

Надо смотреть договор дарения... если там прописано условие при котором можно отменить дарение - а это смерть... тогда обращайтесь в мфц со свидетельством о смерти и с заявлением.

06.05.2019, 04:15

Выше указывала пункт и статью по которой можно пробовать отменить договор дарения, но надо изучать сам договор, конечно, чтобы более конкретно ответить на вопрос.

06.05.2019, 13:38