Выселение сожителя - что произойдет, если он станет собственником?

Вопрос №12914479 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.07.2017, 00:40
Ситуация такова: два сособственника на жилое помещение. Один привел сожителя, второй с этим несогласен, обратился в суд о выселении, выиграл. Если в апелляции выяснится, что сожитель теперь тоже стал сособственником, допустим, по договору дарения, то это будет основанием для отмены решения первой инстанции или решение останется без изменения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

Не сможет суд вынести такое решение. Апелляционный суд рассматривает дело только в рамках заявленных требований и оценивает только те обстоятельства которые уже были установлены и рассмотрены в суде первой инстанции. По вновь открывшимся обстоятельствам апелляция не отменит решение.

Кроме того, данную сделку можно будет оспорить в суде как притворную.

27.07.2017, 09:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Да, данное обстоятельство будет являться основанием для отмены решения суда. Но скорее всего суд апелляционной инстанции вернет дело для рассмотрения в суд первой инстанции.

27.07.2017, 00:46

Да, все правильно. Скорее всего вынесут новый акт.

Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

27.07.2017, 00:57

Здравствуйте, а как вы планируете подарить долю в жилом помещении без согласия сособственника?

Согласно п. 2 ст. 576 Гражданского Кодекса РФ:

Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253 настоящего Кодекса.

Согласно п. 2-3 ст. 253 ГК РФ:

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

27.07.2017, 01:37

Если я правильно прочитал статью 328 Процессуального кодекса, то у суда апелляционной инстанции такого полномочия нет?

27.07.2017, 00:53