Набережные Челны, 05.05.2011, 12:39

ГИБДД отказывается снять с учета автомобиль по ген. доверенности из-за судебного постановления о взыскании долга - что делать?

Вопрос №1291451 из г. Набережные Челны
опубликован 05.05.2011, 12:39
ГИБДД не снимает с учета автомобиль по ген. доверенности, потому что ссылаются на постановление судебных приставов в отношении доверителя о взыскании с нее долга. История такова. Авто было продано по ген. доверенности моему отцу. Он умер. Мы не успели вступить в наследство. Я обратился к владельцу и вновь оформил доверенность уже на себя. Захотел снять с учета в ГИБДД. Но, там отказали, потому что ранее владельцу вкатили судебное постановление о взыскании задолженности и данный автомобиль был в перечне подлежащих изъятию вещей. Что же мне сейчас делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Совершенно верно говорит коллега, хотелось бы дополнить, что всё от того, что на самом деле , юридически, вы его не купили, т.к. собственником осталось то лицо, которое Вам выдало доверенность. Расписка есть от продавца о получении денег ? Если нет, а продавец будет отказываться от того, что получал деньги, то тут возможен уголовно-правовой вариант решения проблемы. Вторую доверенность он вам дал уже зная, что у него есть долги, т.е. претензии со стороны 3-х лиц (в форме судебного постановления)?

05.05.2011, 15:57

Возвращать автомобиль и забирать обратно деньги.Рано или поздно на автомобиль,как на имущество подлежащее взысканию наложат арест,затем обратят на него взыскание и его у вас изымут,для реализации.Ваши доводы о том,что Вы его КУПИЛИ ПО ДОВЕРЕННОСТИ ,не возымеют действия и останетесь без денег и автомобиля.Если доверенность с правом продажи можно просто продать его.

05.05.2011, 13:57

Уточняю, Сергей Николаевич:

1. Автомобиль находится в списке арестованного имущества.

Но документы все у меня и а/м тоже (закопан в лесу).

2. Собственник согласен написать в службу судебных приставов письмо, что автомобиль был продан им по доверенности и ему более не принадлежит.

3. Да, вторую доверенность он дал, уже зная, что у него есть долги.

4. Исключит ли суд из списка арестованного имущества этот а/м если я подам такой иск?

На руках - старая отцовская доверенность и свежая моя.

05.05.2011, 20:36

Тут я вижу три возможных варианта развития событий:

1-й, как сказал мой коллега.

2-й, уголовный, писать заявление в полицию, кстати вы не ответили мне : что по деньгам, подтверждение передачи есть ? и какие?

3-й, Если есть подтверждение что деньги преданы (если нет, то необходимо чтоб было), подписать с ним договор купли-продажи, а далее в суд по с постановкой вопросов об исключении из описи, обязании МРЭО зарегистрировать договор купли-продажи.

Возможно по третьему варианту будут корректировки от коллег., т.к. это не моя специфика.

Просто так, на том основании, что собственник вам выдал доверенность, из описи вам не исключит - это совершенно точно, т.к. юридически продажи никакой не произошло. Я уже это говорил.

Удачи.

06.05.2011, 10:37