Необходимость оформления нового договора на дачу после продажи в 2004 году и возможные финансовые последствия
Да, сделку необходимо провести через государственную регистрацию. Что касаемо оплаты налога, то вы можете поставить условия её оплаты на нынешних собственников, так как все это время недвижимостью владели фактически они.
Добрый день.
Возник вопрос: а договор купли-продажи заверяли у нотариуса в 2004 году?
Дело в том, что как правило, если договор заверяется у нотариуса, то нотариус хранит его. И в итоге можно всего лишь сделать письменный запрос нотариусу и получить копию договора, а потом идти в Росреестр и оформлять дом.
Договор был составлен в простой форме: один купил, другой продал по такой то цене и все. О согласии супруги, об упоминании свидетельства о праве собственности и т.д в договоре не упоминалось. Поэтому нынешние владельцы и хотят сделать новый договор, с учетом требований закона на тот момент. Кстати мы даже не знали о наличии свидетельства на право собственности Скорее всего все документы готовились и хранились у председателя общества. Меня не покидают сомнения, что это переоформление может нам принести еще какие-нибудь неприятности.
У вас не то, чтобы неприятности, а совсем другая ситуация
Фактически собственником как был, так и остался ваш муж
Поэтому вам нужно составить новый договор и вместе идти в МФЦ с документами для регистрации права собственности на ваших покупателей.