Наследник задается вопросом о правомерности начисления пеней и штрафов после отказа страховой компании
У меня умерла мама 1,5 года назад, я вступил в наследство (через 6 мес. после ее смерти), у нее был кредит, который был застрахован, я о нем узнал сам (нашел договор). Через неделю я сообщил в банк где она брала кредит о ее смерти и через сотрудников банка предоставил необходимые документы в страховую компанию. Я уточнил у сотрудника банка нужно ли мне продолжать оплачивать кредит, на что мне ответили что не нужно ничего оплачивать пока страховая компания рассматривает документы. Вместе с тем банк начислял пени и штрафы за просроченный платеж (я ничего не платил), о чем я узнал в последствие. В результате страховая компания отказала в страховой выплате, ссылаясь на оговорки в страховом договоре (длилось это почти десять месяцев), о чем документально был оповещен банк выдавший кредит. Меня об этом решении никто не оповестил никаким образом - ни банк, ни страховая компания. Я узнал об этом самостоятельно в банке спустя 7 месяцев (ввиду своей занятости - я являюсь военнослужащим: частые и длительные командировки, и работа до поздна).
Правомерно ли в этом случае начисление пеней и штрафов, надо ли их оплачивать? Есть ли практика письменного обращения к руководству банков по поводу отмены штрафов и пеней?
Вообще согласно статье 1175 ГК РФ если вы приняли наследство то одновременно и приняли на себя обязательства по оплате этого кредита в размере своей наследственной доли Вам придется оплачивать кредит так как страховая вам отказала
Практика же обращения в банк существует но она в целом отрицательная если вы обратитесь в суд то больше шансов что вы суд проиграете чем выиграете.