Несоблюдение правил санитарной гигиены - отсутствие санитарных книжек у рабочих на предприятии, занимающемся хранением и продажей овощей

Вопрос №12915215 из г. Ставрополь
опубликован 27.07.2017, 07:53
Скажите предприятие работает с овощами т.е. хранит и продает как в розницу так и оптом. Но у рабочих примерено 100 чел нет санитарных книжек. Скажите это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если работа связана с продуктами питания, то у работников должны быть санитарные книжки, поэтому это не законно, и если проверит Роспотребнадзор то будут вопросы.

27.07.2017, 07:56

Картофель лук морковь это же продукты питания.

27.07.2017, 07:58

Да, именно, поэтому как я указал, санитарные книжки быть ДОЛЖНЫ у работников, которые работают с продуктами питания. Это обязательно.

27.07.2017, 08:00

Здравствуйте, безусловно это овощи и они являются продуктами питания, санитарные книжки должны быть обязательно, в случае проверки будут не только вопросы но и штрафы.

27.07.2017, 08:01

Здравствуйте! Да. Можно подготовить жалобу в прокуратуру. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

27.07.2017, 08:04

Юридические услуги в Ставрополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034