Симферополь, 27.07.2017, 09:42

Проблемы с юристом - отзыв доверенности и вопрос оплаты

Вопрос №12915758 из г. Краснодар
опубликован 27.07.2017, 09:42
Для ведения процесса лишения род. прав был нанят юрист которому была дана доверенность на ведение гражданских дел от моего имени. Все было хорошо до тех пор пака юрист не стал присылать на слушания своего практиканта, который не был прописан ни в доверенности ни в усной форме представлен мне, просто пришла девочка 3-курсница и сказала что ее послала ко мне юрист и что теперь она будет ходить на заседания. В результате судья откровенно посмеялась с меня и моей представительници, дело рушится на ровном месте от безграмотности стажора-помошника, а на последнее заседание вообще никто не пришол и не позвонили и не предупрелили и не отвечали на звонки и смс. После всего этого я сообщила своему юристу что не намерена терпеть подобное и что не собираюсь платить деньги за стажора-практиканта-помошника который без моего ведома был мне прислан. Сегодня иду отзывать доверенность к нотариусу и нанимать другого человека. В свою очереь юрист отказывается отдавать мне мои документы пака я не оплачю работу стажора, причем оплату требуют в размере гонорара юриста. И если я не оплачу эти деньги грозит подать в суд и отозвать заявление поданное ей от моего имени в суд. Может ли юрист после отзыва доверенности отозвать иск поданный от моего имени, и как поступить с оплатой которую она требует.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Виктория!

В случае отзыва Вами выданной на имя юриста доверенности, он (юрист) лишается возможности осуществлять какие-либо процессуальные действия в Вашем судопроизводстве. Если же Вы заключали соглашение с конкретным адвокатом (профессиональным юристом), то в заключенном с ним Соглашении должен быть прописан способ оказания его услуг (лично или с привлечением др. специалистов). Если речи о других специалистах в Соглашении не было, то Вы можете ему предъявить претензию по качеству оказанной Вам услуги. При этом у Вас должна быть на руках опись принятых юристом документов, которые он у себя удерживает. При подписании акта выполненных работ, указывайте те дефекты в его работе с которыми Вы не согласны.

Желаю Вам Удачи.

С уважением, Алла Сергеевна.

27.07.2017, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

После отзыва доверенности юрист не имеет права участвовать в судебных заседаниях. Рекомендую уже сейчас, до отзыва, подать в суд заявление о том, что доверенность вами отозвана и представлять вас будет иной юрист.

27.07.2017, 09:45

Нет, юрист не может отозвать иск из суда. Вы вправе ничего не платить. Имеете право заключить соглашение с другим специалистом.

27.07.2017, 09:45

Здравствуйте, отозвать исковое заявление после отзыва вами доверенности никто права не имеет. Что касается оплаты, то смотрите ваш договор. Скорее всего, он был заключен не с конкретным юристом, а с ООО, которое имело право назначить вам для ведения дела любого юриста. Вам следует подать письменную претензию о расторжении данного договора в связи с некачественно оказаной услугой.

Удачи вам и всего наилучшего

27.07.2017, 09:46

Относительно первой части вопроса мои коллеги все правильно ответили. Относительно документов, которые удерживает юрист. Вл-первых если это подлинники, то вы вправе истребовать их в ходе судебного заседания.

27.07.2017, 09:48

Добрый день!

После отзыва доверенности юрист уже не будет иметь таких полномочий. Как можно скорее предоставьте суду заявление о том, что данная доверенность отозвана.

Внимательно изучите договор на оказание юридических услуг.

Расторгнуть договор возможно в одностороннем порядке в связи с несоблюдением условий договора. Деньги платить не нужно.

27.07.2017, 09:49
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доверенность была дана конкретным лицам с указанием паспортных данных.

27.07.2017, 09:58

Конкретным лицам? Девушка стажер тоже присутствовала в доверенности?

В любом случае отзывай доверенность на всех лиц, который в ней были указаны. Удачи!

27.07.2017, 10:02