Пенза, 27.07.2017, 10:05

Суд принял решение о неподсудности дела в связи с расположением организации ответчика

Вопрос №12915883 из г. Пенза
опубликован 27.07.2017, 10:05
Получила определение суда о том что дело не подсудно данному суду. Дело в том что организация ответчика находится в другом городе а я подавала иск по месту своего жительстав т.к магазин ответчика находится по адресу моего жительства и я получила ущерб материальный в своем городе но судья отказал ссылаясь на ст 28 гпкрф. Законно ли это? спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

А что за ущерб и с чем он связан? Смотрите статью 29 гражданского процессуального кодекса РФ. Обжалуйте определение, подайте частную жалобу в областной суд.

27.07.2017, 10:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

--- Здравствуйте, отказ законен, но имеете право и его обжаловать в суде вышестоящей инстанции. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.07.2017, 10:07

Здравствуйте! Какой именно ущерб? По исковым требованием о взыскании компенсации морального вреда, в том числе вреда здоровью, дело может быть рассмотрено по месту жительства истца.

27.07.2017, 10:08

На территории принадлежащей магазину я получила материальнй ущерб.

27.07.2017, 10:15

Если вред причинен здоровью, то Вы праве подать в суд исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда по своему месту жительства.

Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда. (ч. 5 ст. 29 ГПК РФ).

27.07.2017, 10:18

Здравствуйте. Если вы подавали иск в рамках закона о защите прав потребителя то суд не вправе был ка отказать. Обжалуйте это решение.

27.07.2017, 10:18

Тут не только по части 5 статьи 29 ГПК РФ можно иск подать, но и по части 2 статьи 29 ГПК РФ. Так что отказ незаконный, обжалуйте.

27.07.2017, 10:27