Чебоксары, 27.07.2017, 10:12

Может ли ИП продать товары, которые ООО не может купить официально?

Вопрос №12915914 из г. Чебоксары
опубликован 27.07.2017, 10:12
У меня ип розница, на который закупается основное количество товара. Так же естьь ооо. может ли ип продать своему ооо? товар который ооо неможет купить официально.
Лучший ответ
Рекомендуется

В принципе такая сделка допустима, но нужно все верно прописать, чтобы не возникло потом вопросов со стороны налоговых органов к Вам.

27.07.2017, 10:34

Здравствуйте Начнем с того что индивидуальный предприниматель это больше физическое лицо нежели юридическое общество с ограниченной ответственностью это юридическое лицо по долгам и обязательствам которого физлицом в виде учредителя ответственности не несет непонятно вопрос почему общество с ограниченной ответственности не может купить данный товар официально и что означает официально купить товар логически может например по товарным накладным приходно кассовым чеком и так далее.

27.07.2017, 10:22

Здравствуйте, Александр!

Сделка, конечно, возможно. Но только следует ее правильно оформлять, чтобы был договор, ТН, счет-фактура, сертификаты.

Не совсем понятно, что вы подразумеваете под невозможностью купить официально... Деньги Вам все равно придется показывать.

27.07.2017, 10:26

Здравствуйте, Почему ваш бухгалтер вас не консультирует? Это в ее компетенции.

К тому же вопросы для юридических лиц, платные

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.07.2017, 10:27

Александр, добрый день, не совсем понятна ваша формулировка цит."...своему ооо". Если имеется ввиду, что участником (учредителем) ООО является физическое лицо, зарегистрированное в качестве ИП, то данная сделка не запрещена, но она будет являться взаимозависимой. Данные сделки подлежат налоговому контролю (рыночная стоимость товара и реальность сделки).

27.07.2017, 10:29

На ооо не кассы, только безнал.

27.07.2017, 10:25

Здравствуйте, Повторюсь, Вам нужно взять в штат юриста и бухгалтера для решения всех вопросов. Вы не малоимущий, чтобы искать бесплатных советов в интернете

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.07.2017, 10:28

Здравствуйте. Если проблема только в том что товар может быть куплен только по безналичному расчету, то может ООО у ИП приобрести товар по безналу..

27.07.2017, 10:28