Может ли использование однодневки при покупке товаров привести к последствиям для ИП с УСН?

Вопрос №2140932 из г. Москва
опубликован 21.01.2013, 11:52

СИТУАЦИЯ: я - ИП с УСН (НДС не выделяю). Покупал товар у ООО, которое оказалось однодневкой и не уплатило НДС. ВОПРОС: могут ли меня обвинить в использовании однодневки и чем мне это грозит?

Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, а вы хотите чтобы я произвел анализ по вашему вопросу - что вам грозит без изучения ваших документов?

21.01.2013, 12:37

все зависит от конкретных обстоятельств, если у вас часты такие случаи покупки товара у однодневок (что по существу делается очень часто) , то налоговая может заподозрить вас в уклонении от уплаты налогов.

21.01.2013, 11:46

К сожалению, Валерий Николаевич, у Вас стандартная отписка, видимо для статистики на сайте, т.к. полезной информации в ней - ноль. Уважаемые господа юристы, хотелось бы более развернутый ответ (я спец. указал свою систему налогообложения)..

21.01.2013, 12:24
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, а вы хотите чтобы я произвел анализ по вашему вопросу - что вам грозит без изучения ваших документов?

21.01.2013, 12:37

ВОПРОС: могут ли меня обвинить в использовании однодневки и чем мне это грозит?

*******

Да Вы не волнуйтесь,Вам просто медаль дадут.

Вы свои вопросы пишите как шифровки и хотите получить развернутый ответ?По меньшей мере глупо,Вас правильно спросили насчет количества операций данного рода,10-20 раз в год это совсем не случайность.Остальное к своему адвокату.

21.01.2013, 12:38

Юрий Саитгареевич, по меньшей мере глупо высокомерно относится к своим потенциальным клиентам. Безусловно, я обращусь к своему адвокату, которого надеюсь найти на этом сайте, но это будете не Вы.

21.01.2013, 13:29
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, а вы хотите чтобы я произвел анализ по вашему вопросу - что вам грозит без изучения ваших документов?

21.01.2013, 12:37

Ок, заметано, сообщите нам, когда найдете юриста)))

21.01.2013, 16:49

Валерий Николаевич, это не тот вопрос, который требует анализа (для профессионала). Не нужно все специально усложнять. Простой вопрос: Поставщиком не уплачен НДС, есть ли законные основания, чтобы обязать Покупателя уплатить этот НДС (если Покупатель - ИП с УСН).

21.01.2013, 13:42
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, а вы хотите чтобы я произвел анализ по вашему вопросу - что вам грозит без изучения ваших документов?

21.01.2013, 12:37

Вы о чем?

По закону - покупатель не является плательщиком НДС - о какой ответственности можно говорить?

Нет вариантов для привлечения, кроме как систематическое приобретение с умыслом на уход от налога.

Вот Вам простой ответ.

21.01.2013, 14:04

А в чем у ИП умысел ухода от налога, если ИП налог свой по УСН исправно платит?

21.01.2013, 14:18
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, а вы хотите чтобы я произвел анализ по вашему вопросу - что вам грозит без изучения ваших документов?

21.01.2013, 12:37

У вас Вообще не развито мышление? (извините)

Не думали о том, что у Хозяина есть 10 ИП, и одно ооо, через которое он покупает.

Потом оо успешно исчезнет и разница получится выгодная?

Ну что тут полемику разводить.

На Ваш вопрос отвечено.

ИП, как покупатель не может быть привлечен, поскольку не является плательщиком НДС.

21.01.2013, 16:04

А в чем у ИП умысел ухода от налога, если ИП свой налог по УСН исправно платит?

21.01.2013, 14:21
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, а вы хотите чтобы я произвел анализ по вашему вопросу - что вам грозит без изучения ваших документов?

21.01.2013, 12:37

В том, что поставщик и ИП по УСН - одно и то же лицо, а потом поставщик пропадает, не уплатив налог.

21.01.2013, 14:36

Вам бы побыстрее найти своего адвоката, исправлять ошибки бывает намного сложнее, чем само дело

21.01.2013, 14:46

Налоговые органы и ИП предъявляют требования, перекладывая бремя уплаты налоговом за других юридических лиц- которых они признают "однодневками". Но арбитражные суды не всегда стоят на позиции Налоговых органов, например посмотрите ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 ноября 2010 г. N 09АП-26938/2010 9-го арбитражного суда.

Также моде ознакомиться с Постановление ВАС № 53 "О необоснованной налоговой выгоде"

21.01.2013, 15:12

Ок, заинтересуйте меня.

21.01.2013, 15:15
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, а вы хотите чтобы я произвел анализ по вашему вопросу - что вам грозит без изучения ваших документов?

21.01.2013, 12:37

В каком смысле Вас заинтересовать?

Вы не ошиблись?

21.01.2013, 15:19

основные признаки «однодневного» сотрудничества и косвенные.

Основные:

- отсутствуют документы, подтверждающие полномочия руководителя однодневки,

- отсутствуют данные о наличии производственных и торговых площадей у вашего контрагента,

- в ЕГРЮЛ отсутствуют данные о вашем контрагенте.

Косвенные:

- «однодневный» контрагент выступает в роли посредника,

- в договоре с такой фирмой нет «жестоких» условий в форме штрафных санкций, нет твердого условия о предоплате и т.п.,

- если это ваш покупатель, то возможно накопление внушительной дебиторской задолженности, если поставщик – то, соответственно, кредиторской.

Налогоплательщик должен считаться добросовестным, пока не доказано обратное. То есть, пока не доказана умышленная связь с такой фирмой или просто информированность о статусе злоумышленников.

В письме Минфина от 13.12.2011 № 03-02-07/1-430 Вы можете получить ответ на свой вопрос.

21.01.2013, 16:11