Нарушение при начислении жилищных субсидий - незаконное пользование чужими средствами и ответственность госорганов

Вопрос №12915944 из г. Калининград
опубликован 27.07.2017, 10:14
Несколько лет назад сотрудники центра начисления жилищных субсидий неправильно начислили мне субсидию, посчитав моим доходом всю налоговую базу, без вычета сумм платежей, которые я в обязательном порядке обязана заплатить государству. Можно ли квалифицировать их действия, как незаконное пользование чужими средствами? И считаюсь ли я пострадавшей от действий (бездействий) сотрудников госорганов (муниципальных органов)? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В данном случае Вы можете обратиться в суд, и взыскать данную сумму, так же можете потребовать процент за пользования чужими денежными средствами в силу ст. 395 ГК РФ.

27.07.2017, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Хотелось бы уточнить --- это было 7 лет назад, срок исковой давности уже истёк?

27.07.2017, 10:26

Все равно Вы имеете право подать исковое заявление, срок давности будет применен только в том случае если ответчик укажет об этом, если вдруг забудет указать, то судья обязан рассмотреть дело.

27.07.2017, 10:29

Здравствуйте. Сроки давности можно восстановить судебном порядке, по вашему ходатайству. Если причина будет уважительная то суд данные сроки восстановит. Возможно, что вторая сторона и не будет знать об истечении срока давности и не сообщит об этом суду.

27.07.2017, 10:49

Юридические услуги в Калининград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034