Как аннулировать доверенности, сделанные отцом перед его смертью, если он был не дееспособным из-за инсульта, и его вторая жена перевела все средства на свое имя?
Здравствуйте, Татьяна!
Опишите ситуацию подробнее. Как я понимаю ещё при жизни Вашего отца от его имени по доверенности были совершены какие-то действия, которые Вы хотели бы оспорить? Всё это возможно, но только через суд (ст. 3 ГПК РФ).
Удачи Вам!
Закон предусматривает возможность признания сделки недействительной, если имеются основания, в частности если он не мог понимать значение своих действий и руководить ими.
Только в судебном порядке, для этого потребуется назначение экспртиз по данным выпискам, так что процесс не короткий. С уважением.
А что по этим доверенностям было сделано: кто и что делал, какие права имел? Нотариус проверяет визуально дееспособность при выдаче доверенности. Если бы у него возникли сомнения в дееспособности Вашего отца, то он бы не оформил доверенности. Обширный инсульт - это не показатель недееспособности.
А Вы почему в наследство не вступили у нотариуса после смерти?
Тут надо разбираться. Потребуется судебно-психиатрическая экспертиза (посмертная) по медицинским документам. Вы сами не сможете эти документы оценить. Вам нужен юрист с практикой по таким делам и, желательно, с медицинским образованием.