Каменка-Днепровская, 20.01.2016, 21:55

Легальность передачи квартиры через дарственную после смерти отца - возможно ли оспорить ситуацию?

Вопрос №9462180 из г. Каменка-Днепровская
опубликован 20.01.2016, 21:55
Могу ли я от судить квартиру? Квартира была моего отца он будучи при смерти написал доверенность своему шурину и тот действуя от имени отца оформил дарственную и подарил её своей жене, но эта дарственная была оформлена через три дня после смерти отца, законо это сделано? Это был 2000 год, мне было 11 лет, я жила мамой по другому адресу. Отцу квартира досталась в наследство от деда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет шансов нет. Так как доверенность была оформлена при жизни и это являлось его волеизъявлением. Договор был подписан еще при жизни доверителя. Совместно нажитым имуществом между вашими родителями в законном браке, квартира тоже не является.

20.01.2016, 22:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет не законно. Это сделка ничтожна. После смерти ничего нельзя оформлять даже при наличии доверенности.

20.01.2016, 21:58

Вы можете подать иск о признании сделки недействительной, но на 99% уверен, что ответчики заявят об истечении сроков исковой давности. Исковая давность начала течь с достижения вами 18 лет.

20.01.2016, 22:51

Я думал что после смерти отца квартира должна была перейти мне так как других детей у него не было и жилплощади у моей мамы не было ,так что можно сказать меня оставили на улице.

20.01.2016, 22:07

Дело в том, что прошло очень много лет и соответственно прошли все сроки исковой давности для признания сделки недействительной.

20.01.2016, 22:16

Все зависит от даты подписания договора. Если договор был подписан после смерти отца, то в суде можно признать сделку не законной на основании ст. 188 ГК РФ, а если при жизни договор был подписан, то навряд ли. Вам необходимо узнать дату подписания договора и дату сдачи документов на государственную регистрацию. Запросите сведения о правах на квартиру в кадастровой. Через 5 рабочих дней получите сведения и все встанет на свои места. Прошу прощения за применение законов РФ. Вы же в Украине?

20.01.2016, 22:17

При оформлении договора дарения по доверенности в самой доверенности должен быть указан одаряемый.

И не допускается представителю по доверенности совершать сделки в своих же интересах.

По этому по сути такая сделка является недействительной.

Основная проблема, это истечение сроков давности для обращения в суд за защитой своих нарушенных прав.

Стаття 720 ЦКУ. Сторони у договорі дарування

4. Договір дарування від імені дарувальника може укласти його представник. Доручення на укладення договору дарування, в якому не встановлено імені обдаровуваного, є нікчемним.

21.01.2016, 14:39