Биробиджан, 27.07.2017, 10:37

Обязаны ли родственники умершей матери выплачивать ее кредит?

Вопрос №12916070 из г. Биробиджан
опубликован 27.07.2017, 10:37
У меня вопрос такого плана: мать около года назад брала кредит. Недавно она умерла. Обязаны ли мы (ее родственники) выплачивать банку этот кредит? Созаемщиком или поручителем никто не выступал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если будете принимать наследство после своей матери, то придётся платить по её долгам. Если наследство не принимаете, то платить не нужно.

27.07.2017, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Артем, добрый день.

Если вы будете вступать в наследство после смерти вашей матери, то вместе с наследством вы принимаете и ее долги. Соответственно обязаны будете выплатить ее кредит.

Если же вы решите отказаться от наследства, то кредит выплачивать вам не надо. Всего хорошего.

27.07.2017, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Долги по кредиту, умершего обязаны платить наследники в пределах рыночной стоимости наследства только в том случае, если наследники приняли наследство. Если наследство Вы не принимали, то и долги не обязаны платить.

27.07.2017, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если вы приняли за ней наследство, то соразмерно наследству должны оплачивать. Если не наследовали, то и оплачивать ничего не нужно. Всего доброго!

27.07.2017, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Небольшое уточнение. У меня остался отец. Он тоже не должен выплачивать этот кредит?

27.07.2017, 10:41

Если ваш отец не будет вступать в наследство после смерти своей жены и наследовать имущество, то он не обязан оплачивать долг умершей.

27.07.2017, 10:43

Если не подавал заявление о принятии наследства, то соответственно и долги не обязан гасить. Умершая приходилась от отцу супругой (брак заключен в ЗАГСе) ?

27.07.2017, 10:45

Если отец не будет принимать наследство после смерти своей жены, то и платить по её долгам ему не придётся. Статья 1175 Гражданского кодекса.

27.07.2017, 10:46