Обязаны ли родственники умершей матери выплачивать ее кредит?
Если будете принимать наследство после своей матери, то придётся платить по её долгам. Если наследство не принимаете, то платить не нужно.
Артем, добрый день.
Если вы будете вступать в наследство после смерти вашей матери, то вместе с наследством вы принимаете и ее долги. Соответственно обязаны будете выплатить ее кредит.
Если же вы решите отказаться от наследства, то кредит выплачивать вам не надо. Всего хорошего.
Здравствуйте! Долги по кредиту, умершего обязаны платить наследники в пределах рыночной стоимости наследства только в том случае, если наследники приняли наследство. Если наследство Вы не принимали, то и долги не обязаны платить.
Если вы приняли за ней наследство, то соразмерно наследству должны оплачивать. Если не наследовали, то и оплачивать ничего не нужно. Всего доброго!
Небольшое уточнение. У меня остался отец. Он тоже не должен выплачивать этот кредит?
Если ваш отец не будет вступать в наследство после смерти своей жены и наследовать имущество, то он не обязан оплачивать долг умершей.
Если не подавал заявление о принятии наследства, то соответственно и долги не обязан гасить. Умершая приходилась от отцу супругой (брак заключен в ЗАГСе) ?
Если отец не будет принимать наследство после смерти своей жены, то и платить по её долгам ему не придётся. Статья 1175 Гражданского кодекса.