Как защитить себя от возможного взыскания долга после смерти поручителя кредита?
Подруга мамы взяла кредит, мать была поручителем, мать недавно умерла, и т к ее подруга не выплачивае кредит Приставы спрашивают деньги с дочери умершей кот выступала поручителем. Что можно сделать в такой ситуации.
Нужно знакомиться с имеющимися документами. Судебный пристав самостоятельно не сможет заменить сторону в исполнительном производстве, только через суд. Возможно, с требованием обращается и не служба судебных приставов.
Поручительство прекращается по идее со смертью поручителя, ничего не надо платить и даже разговаривать с ними.
Добрый день! Данный вопрос разъяснил Пленум Высшего Арбитражного суда РФ в своем Постановлении от 12 июля 2012 г. N 42«О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством»: Если иное не предусмотрено договором поручительства, в случае смерти поручителя обязанными по договору поручительства являются наследники поручителя, которые отвечают перед кредитором солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 ГК РФ). Из этого следует, что если у умершей нет имущества или оно незначительно, наследникам имеет смысл отказаться от наследства, чтобы не нести обязательств поручителя.