И если законны то как мне в суде взять всю ответственность на себя, чтобы мои поручители не пострадали?
То, что произошло правопреемство, не освобождает вас от обязанности погашать кредит. Отсутствие уведомлений могло бы сыграть для вас положительную роль, если бы вы погашали задолженность тому банку, с которым был заключен договор. Так как вы не погашали кредит, то отсутствие уведомлений правового значения не имеет. Кроме того, произошла реорганизация в форме слияния. Т.о., исходя из Вашей вводной, требования банка законны.
Касаемо поручителей. Они и вы несете перед банком солидарную ответственность. Банку все равно: кто из вас ему заплатит. Но если заплатят поручители, то они имеют право требовать эти деньги с вас.
Взять ответственность в одностороннем порядке (без согласия банка) не получится, да и банк на это не пойдет, так как если банк откажется от требований к поручителям, то для чего они тогда вообще были включены в договор кредитования.