Ульяновск, 07.04.2016, 08:19

Проблемы с выплатой кредита - банк требует возвращения суммы в полном объеме, звонит детям. Как защитить свои права и персональные данные?

Вопрос №10228742 из г. Ульяновск
опубликован 07.04.2016, 08:19
Взяла кредит, платила исправно, потом перешла на другую работу, зарплата уменьшилась, кредит платить стало нечем. Сейчас начали звонить представляясь сотрудниками банка, требуют вернуть кредит в полном размере. Звонят моим детям. Из разговоров узнала, что по истечении 91 дня, банк расторгнул договор со мной. Никаких официальных писем из банка мне не приходило. Как мне стоит вести себя в данной ситуации? Какие статьи закона нарушают работники банка и какие законы защищают мои персональные данные?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

не можете платить - не платите .

Пуст обращаются в суд и взыскивают через суд . На телефонные звонки можете вообще не отвечать . Тем более это не нужно делать детям

07.04.2016, 08:21
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Елена, чтобы вам помочь, необходимо знать в каком Банке у вас кредит, ведь зачастую бывает так, что в кред. договоре есть как скрытые комиссии, так и навязанная страховка, а это уже повод для обращения в суд с иском о признании условий кред. договора недействительными, а вырученные денежные средства можно направить в счет погашения основного дола, другого варианта просто нет.

Кредитный договор на руках?

07.04.2016, 08:22
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Елена

банк вправе - при первой же просрочке - требовать возврата ВСЕГО долга - но не в такой форме, а письменно, и через суд - см. ст. 808-811 ГК

Игнорируйте - в суд посылайте

в суде просите пересчитать проценты (накручивают), просите уменьшить пени - ст. 333 ГК и рассрочку платежа - ст. 203 ГПК

07.04.2016, 08:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте! Ждите суда,в суде ходатайствуйте о снижении пени и штрафов согласно ст.333 ГК РФ.У банка запросите договор уступки права требования с коллекторами.Отзовите свои персональные данные у коллекторов,если этого договора нет.

07.04.2016, 08:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Кредит в альфа-банке.Договор не на руках

07.04.2016, 08:28

банк вправе - при первой же просрочке - требовать возврата ВСЕГО долга - но не в такой форме, а письменно, и через суд - см. ст. 808-811 ГК

Игнорируйте - в суд посылайте

в суде просите пересчитать проценты (накручивают), просите уменьшить пени - ст. 333 ГК и рассрочку платежа - ст. 203 ГПК

07.04.2016, 08:29

Елена, ну что тут скажешь... Платить-то все равно придется. Это я говорю если банк обратиться в суд, но в суде в порядке ст.333 ГК вы сможете уменьшить пени, но однозначно конечно то, что суд присудит выплату основного долга. Вообще о какой сумме идет речь? Просто если сумма не большая, то банк может простить долг- все риски у него заложены.

07.04.2016, 08:32

Я подозреваю,что это коллекторы,а не сотрудники банка

07.04.2016, 08:30

Не общайтесь с ними вообще

07.04.2016, 08:34

Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

07.04.2016, 08:37

Сумма шестьсот тысяч руб.Выплатила сто тысяч.Я не отказываюсь платить,но мне говорят,что они не получили ни одного платежа,хотя платила через кредитную карту и в личном кабинете все платы указаны были.

07.04.2016, 08:44

Неважно, кто и что говорит. Важно, что документами подтверждено

07.04.2016, 08:53