LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Орёл, 27.07.2017, 11:20

Просить индексацию за средства, потраченные на покупку дома, в сегодняшних ценах - определение периода

Вопрос №12916344 из г. Орёл
опубликован 27.07.2017, 11:20
В 2002 году отец купил дом, продажа по договору, но оформить на себя не успел-умер, в 2012 нас выселили предыдущие хозяева по суду. В 2015 мы написали заявление на возврат средств, нам присудили с процентами за пользование чужими средствами, тк добровольно не отдавали. По сегодняшним меркам купить жилье невозможно на ту сумму так как она в 10 раз меньше нынешней, за какой период можно просить индексацию в сегодняшних ценах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Индексацию нужно было просить в суде, когда выносилось решение, а сейчас уже вы не сможете получить никакую индексацию присужденных вам сумм, поскольку деньги вам выплатили в полном объеме.

27.07.2017, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день. Закон позволяет Вам просить индексацию присужденных платежей на момент исполнения решения суда. Иного вида индексации закон не устанавливает.

27.07.2017, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вячеслав Васильевич,

По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

27.07.2017, 13:13

Сумма то по сравнению 2002 года и 2015 или срок этот вообще никак не учитывается?

27.07.2017, 11:47

Понятное дело, что суммы разные, поскольку инфляция.

Только нужно было это делать сразу при взыскании денежных средств, когда выносилось судебное решение.

27.07.2017, 12:48