Нижний Новгород, 27.07.2017, 11:22

Как взыскать компенсацию за повреждение машины соседкой - куда направить заявление?

Вопрос №12916363 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.07.2017, 11:22
У нас случилась такая ситуация, соседка поркуясь во дворе поцарапала мою машину, договорились гаи не вызывать, её муж пообещал всё исправить, прошло уже около двух месяцев, не чего не исправленно, я предложил им отдать деньги в качестве компенсации, они отказались теперь хочу взыскать с них по закону... куда писать заявление в суд или сначала в ОВД? или вообще нужно сначала в ГАИ обращаться? Из доказательств только запись тел. разговора и фото царапин на моей машине.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не фиксировали дорожно-транспортное происшествие с участием сотрудников ГИБДД, то в данной ситуации придется обращаться непосредственно в суд, однако необходимо будет представить доказательства, что это именно соседка поцарапал автомобиль.

Кроме того Вы рискуете быть привлечены к административной ответственности за оставление места ДТП, поскольку не сообщили в ГИБДД о данном происшествии и уехали.

27.07.2017, 11:26

Здравствуйте, сначала обратитесь в ГАИ, необходимо зафиксировать повреждения и установить виновника, и только потом в суд или страховую компанию.

27.07.2017, 11:25

Для начала по факту ДТП обращайтесь в ГИБДД, это право за вами сохранилось, оформляйте все установленным порядком. С уважением, успехов.

27.07.2017, 11:25

Имеется запись телефонного разговора, в котором муж соседки не отрицает факта того, что его жена въехала в мою машину. Это будет являться доказательством?

27.07.2017, 12:03

И фотографии и запись будут являться фактом совершения ДТП и причинения вреда имуществу. С уважением, спасибо за обращение на сайт.

27.07.2017, 12:07

За оставление места ДТП и вас и соседку могут лишить прав на срок от 1,5 до 2 лет, телефонный разговор доказательством не является. Необходимо было составить на месте европротокол (при наличии у обоих ОСАГО) либо вызывать ГИБДД, ремонтировать придется за свой счет.

27.07.2017, 12:07