Самара, 27.07.2017, 11:53

Как получить расчет по черной зарплате

Вопрос №12916385 из г. Самара
опубликован 27.07.2017, 11:53
Как быть, если не выплачивают черную зп после увольнения, можно что-то сделать? Трудовая инспекция может выявить это и повлиять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться в трудовую инспекцию по такому вопросу бессмысленно. Вопрос может быть решен только в судебном порядке, но придётся все доказывать.

27.07.2017, 11:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Юлия, взыскать черную зарплату вообще практически не реально, какие у Вас есть документальные подтверждения, что она вам выплачивалась и в каком размере?

27.07.2017, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Ничего нельзя сделать. Черная зарплата нигде не фиксируется. С нее не берут налоги. Она выплачивается нелегально на усмотрение руководителя. Трудовая инспекция Вам не поможет. Более того, начнется скандал и Вам уж точно не выплатят ничего.

27.07.2017, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! Тут лучше в налоговую обратиться пусть проверяют работодателя, а так если только добиваться выплаты в судебном порядке.

27.07.2017, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Обращение в трудовую инспекцию и прокуратуру не будет лишним. В ходе проверки могут быть получены соответствующие доказательства. Не забывайте, что срок подачи иска по трудовым спорам составляет 3 месяца, т.е. вам необходимо вначале задействовать инспекцию по труду с прокуратурой и успеть подать иск в суд до истечения 3-х месяцев. В любом случае за свою зарплату стоит побороться.

27.07.2017, 15:35

У меня только СМС сообщения, переписка с руководителем, где он обещает выплатить, но так и не сделал этого

27.07.2017, 12:01

Доброго времени суток.

Уважаемая Юлия, вам нужно обращаться в суд, где прикладывать данную переписку в качестве доказательства.

Всего хорошего, удачи вам.

27.07.2017, 12:02

Здравствуйте. В данном случае у вас и у работодателя имеет место быть нарушение закона. Работодатель, выплачивает "черную" зарплату и не производит необходимые отчисления, а вы, получая доход, не платили налоги. Заявив требование в суде или написав жалобу в трудовую инспекцию, вы рискуете. Если работодатель отказывается выплачивать вам эти деньги, то следует смириться. Доказать, что вам что-то должны невозможно. Суд, при рассмотрении иска о взыскании заработной платы, должен исследовать письменные доказательства, которых в вашем случае нет.

27.07.2017, 12:07

СМС не является доказательством по делу в данном случае. Без документов, в которых указана Ваша черная зарплата, ее размер, Вы ничего не выиграете. Поверьте. И даже если вдруг удасться что-то доказать, то Вам выплатят только по минималке.

27.07.2017, 12:08

Попробуйте обратиться в одновременно в суд, прокуратуру и трудовую инспекцию. Доказать будет очень сложно, но шансы есть. Правда будет очень много нервотрепки, поэтому сами серьезно взвести все за и против - на сколько Ваши доказательства весомы. И к тому же если Вы долго работали в этой фирме, то Вы же должны понимать, что сами "способствовали" реализации вполне не "белой" с точки зрения законодательства РФ схеме. В итоге можете ничего не получить. Тем не менее, если желаете насолить начальству, то можно затеваться;)

Удачи Вам...

27.07.2017, 12:09