Самара, 27.07.2017, 11:28

Хочу вернуть себе девичью фамилию себе после развода, я могу поменять ребёнку фамилию на свою девичью без соглашения папы?

Вопрос №12916395 из г. Самара
опубликован 27.07.2017, 11:28
Хочу вернуть себе девичью фамилию себе после развода, я могу поменять ребёнку фамилию на свою девичью без соглашения папы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Родители имеют равные права в отношении ребёнка. Смена фамилии ребёнка возможно согласия родителей. Нужно обратиться в орган опеки.

27.07.2017, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Порядок смены фамилии зависит от возраста ребенка.

До достижения ребенком 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию. С 10 лет это можно сделать только с его согласия (ст. 59 СК РФ).

Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуются:

- согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или

- решение суда (ст. 58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

27.07.2017, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток. Поменять фамилию, имя или отчество ребенку несовершеннолетнему Вы можете только с согласия родителей, с 10 лет с согласия ребенка в том числе.

27.07.2017, 13:38

Здравствуйте, Нет, этого сделать не получится. Чтобы поменять фамилию ребенку, потребуется согласие отца ребенка и разрешение органов опеки

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.07.2017, 13:41

До 18 лет да нужно согласие отца или решение суда

до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуются:

- согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или

- решение суда (ст. 58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

27.07.2017, 13:42

То есть обязательно согласие папы?

27.07.2017, 13:39

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения обязательно его согласие.

27.07.2017, 13:40

Добрый день! Да, чтобы поменять фамилию, в обязательном порядке нужно получить согласие обоих родителей, в данном случае согласие папы нужно.

27.07.2017, 13:41

Да.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

27.07.2017, 13:41

До 18 лет да нужно согласие или решение суда

до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуются:

- согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или

- решение суда (ст. 58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

27.07.2017, 13:41

Здравствуйте, Да, конечно, это обязательное условие. Без согласие отца ребенка сменить фамилию не получится

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.07.2017, 13:42

Добрый день. Да, Вы сможете изменить ребенку фамилию только с согласия отца если отец не лишен родительских прав.

Спасибо за обращение на наш сайт.

27.07.2017, 13:42

Здравствуйте до Согласие отца обязательно если он не лишён родительских прав или не Объявлен в розыск соответствующими инстанции в противном случае органы опеки и попечительства не дадут разрешение на смену фамилии ребенку.

27.07.2017, 13:45

Да, если ваш супруг записан отцом ребёнка в свидетельстве рождения, то отцовства считается установленным, и поменять фамилию Вы можете только с согласия отца.

27.07.2017, 13:50