Как вернуть задолженную зарплату после увольнения из-за неуплаты?

Вопрос №12916397 из г. Казань
опубликован 27.07.2017, 11:31

Я уволился по причине не выплаты мне 2 месяц зарплата черная, официальная мизерная что я могу сделать что бы забрать свою зарплату.

Лучший ответ
Рекомендуется

Принудительно взыскать деньги можно через суд, однако вам придётся доказывать все обстоятельства, в том числе обосновывать размер требуемой суммы.

27.07.2017, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда. Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

27.07.2017, 11:50

Виталий. Ваше право требовать справку о задолженности по заработной плате. Не дадут, скажите идете в прокуратуру. При наличии справки о задолженности можете обращаться в суд через юриста. Его услуги должен оплатить ответчик.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

27.07.2017, 11:51

Если я имею подобие конвертов на которых написаны сума которую мне выплачивали может это быть доказательством

27.07.2017, 11:40

Доброго времени суток! Получить денежные средства возможно путем обращения в суд. Необходимо обращаться в суд с иском согласно ст. 131-132 ГПК РФ. В судебном порядке устанавливать факт трудовых отношений и затем взыскивать з/п. Также обратитесь с жалобой в прокуратуру. Ваша ответственность также не исключается за получение з/п в конверте и скрытие доходов и предусмотрена ст.198 УК РФ (соучастие в уклонении от уплаты налогов).

27.07.2017, 11:41

Вы имеете право представлять суть любые доказательства – такими доказательствами могут быть документы, показания свидетелей.

27.07.2017, 11:46

Сами по себе конверты ничем не помогут. Доказывать надо то, что Вам давал конверты Ваш работодатель. Если докажете размер выплат - сможете их истребовать в суде.

27.07.2017, 12:00

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034