Как вернуть задолженную зарплату после увольнения из-за неуплаты?
Я уволился по причине не выплаты мне 2 месяц зарплата черная, официальная мизерная что я могу сделать что бы забрать свою зарплату.
Принудительно взыскать деньги можно через суд, однако вам придётся доказывать все обстоятельства, в том числе обосновывать размер требуемой суммы.
Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда. Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.
Виталий. Ваше право требовать справку о задолженности по заработной плате. Не дадут, скажите идете в прокуратуру. При наличии справки о задолженности можете обращаться в суд через юриста. Его услуги должен оплатить ответчик.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.
Если я имею подобие конвертов на которых написаны сума которую мне выплачивали может это быть доказательством
Доброго времени суток! Получить денежные средства возможно путем обращения в суд. Необходимо обращаться в суд с иском согласно ст.
Вы имеете право представлять суть любые доказательства – такими доказательствами могут быть документы, показания свидетелей.
Сами по себе конверты ничем не помогут. Доказывать надо то, что Вам давал конверты Ваш работодатель. Если докажете размер выплат - сможете их истребовать в суде.