LSN Messenger
Владикавказ, 27.07.2017, 11:47

Как избежать лишение прав за вождение в нетрезвом виде при отсутствии предыдущих нарушений после 20 лет безаварийного стажа?

Вопрос №12916489 из г. Владикавказ
опубликован 27.07.2017, 11:47
Можно ли избежать лишение прав за вождение в нетрезвом виде? Отделаться только штрафом. Так как ранее нарушений никогда не было. За рулем 20 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виталий!

Водительский стаж и отсутствие нарушений являются основанием для применений низших мер ответственности за управление транспортным средством в нетрезвом виде.

Ответственности избежать НЕ получится, если протокол и освидетельствование проведены в соответствии с требованиями законодательства.

В силу ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

27.07.2017, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Ответственность за вождение транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения регулируется ст 12.8 КоАП РФ.

За данное нарушение предусмотрена мера ответственности штраф и лишение водительский прав. Избежать наказание в этом случае нельзя.

27.07.2017, 11:52
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Пусть не избежать... а как то сократить срок лишения? Можно?

27.07.2017, 11:54

Доброго времени суток! Когда говорят о досрочном возврате прав, то соответственно имеют ввиду обращение с жалобами на вступившие в законную силу постановление, определение суда, в вышестоящий суд, и как правило в краевой, областной суд, в Верховный суд РФ либо имеют ввиду вынесение протеста прокурора на вступивший в законную силу судебный акт, в аналогичные суды. Других, по-крайней мере, законных способов возврата водительского удостоверения не существует и не может быть. Будет неправильным считать, что обращение с ходатайством в ГИБДД, в суды о досрочном возврате водительского удостоверения - это действенное средство, нет и еще раз нет, действующее законодательство РФ не предусматривает досрочного возврата водительского удостоверения по ходатайству.

27.07.2017, 11:55

Минимальный срок лишения водительских прав по данной статье составляет 1,5 г.

Максимальный срок 2 года.

Сократить нельзя.

27.07.2017, 11:57