Новосибирск, 27.07.2017, 12:21

Могу ли я сделать перерасчёт пенсии если мои дети взрослые? А пишут что рожденные до 1990 года иждивенцев у меня нет!

Вопрос №12916749 из г. Новосибирск
опубликован 27.07.2017, 12:21
Могу ли я сделать перерасчёт пенсии если мои дети взрослые? А пишут что рождёные до 1990 года еждевенцев у меня нет!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дело ваше, если вам изначально не включён стаж на пенсию отпуск по уходу за ребёнком, можете сделать перерасчет, но не факт, что пенсия увеличится

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.07.2017, 12:39
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Писать заявление в ПФ о перерасчет можно, если Вы вышли на пенсию до 2015 года, и при начислении пенсии не были учтены периоды ухода за детьми до полутора лет. Это имеет смысл, если детей больше двух, а пенсия меньше 10 тысяч, в противном случае пенсия может даже уменьшиться.

27.07.2017, 12:28

Значили то что не стоит делать перерасчёт?

27.07.2017, 12:36

Это решается индивидуально - в каком-то случае это выгодно, в каком-то нет. Однозначно после перерасчёта вернуться к прежней пенсии будет невозможно, но не стоит гадать - лучше выяснить лично в ПФ.

27.07.2017, 12:38

Здравствуйте. Теоретически Вы имеете на это право, можете обратиться с заявлением, но на практике перерасчет по балльной системе является менее выгодно.

27.07.2017, 12:40

Здравствуйте, Рекомендую вам посетить пенсионный фонд и взять с собой свидетельство у рождении детей и вам сделают индивидуальный расчёт вашей пенсии

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.07.2017, 12:40

Доброго времени суток!

Дело индивидуальное, вы потратите много сил и времени, а перерасчет существенной надбавки не принесет.

Всего Вам наилучшего!

27.07.2017, 12:42