LSN Messenger
Смоленск, 27.07.2017, 12:22

Вопрос о выплате алиментов при разводе, когда жена находится на пенсии по группе инвалидности из-за шизофрении

Вопрос №12916764 из г. Смоленск
опубликован 27.07.2017, 12:22
Скажите пожалуйста если муж с женой хотят развестись, но у жены диагноз шизофрения и она на группе. Будет ли он платить ей алименты (хотя она получает пенсию)? У мужа на иждивении есть сын, который обучается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина. СК РФ предусматривает обязанность супругов по взаимному содержанию. В данной ситуации, если жена является нетрудоспособной, то на ее бывшем супруге лежит обязанность уплаты алиментов. Размер алиментов устанавливается соглашением между бывшими супругами, а если оно не достигнуто, то определяется в судебном порядке. При этом, конечно же, будет иметь значение тот факт, что у бывшего супруга на иждивении находится сын, так как размер алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения бывших супругов и других интересов сторон. Размер алиментов определяется судом в твердой денежной форме.

27.07.2017, 12:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А если муж работает не официально, то будет рассчитываться из мрот?

27.07.2017, 12:39

Здравствуйте. Если должник по алиментам не работает официально, то судебный пристав должен рассчитывать алименты исходя из среднего заработка по России.

27.07.2017, 12:39

Марина, согласно ст. 91 СК РФ, размер алиментов определяется СУДОМ исходя из материального и семейного положения обоих супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в ТВЕРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ, подлежащей уплате ежемесячно. Кроме материального и семейного положения бывших супругов будет учитываться минимальный прожиточный минимум в месте проживания истца (в субъекте Федерации. Каков именно размер алиментов будет установлен, решает суд. В данном случае средний заработок не имеет значения, так как алименты устанавливаются в твердой денежной сумме, а не в процентном выражении.

27.07.2017, 13:53